Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Михайловского муниципального образования от 11.01.2016 года № 7 Михайловск «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ПРАВОВЫХ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
        Администрации Михайловского муниципального образования

 

 

           от 11.01.2016 года                                                              № 7
Михайловск

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ПОРЯДКУ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ
О НОРМИРОВАНИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Во исполнение пункта 1 части 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 года N 476 "Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения"

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1..Утвердить Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Михайловского муниципального образования, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (прилагаются).
2..Настоящее постановление вступает в законную силу со дня официального опубликования.
3..Настоящее постановление опубликовать в официальном печатном издании Михайловского муниципального образования - газета «Муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте Михайловского муниципального образования в сети «Интернет».
4. Контроль  исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Михайловского
муниципального образования                                                             М.В. Петухов

 

 

 

Утверждены
Постановлением Администрации
Михайловского муниципального образования
от 11 января 2016 г. N 7

 

Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Михайловского муниципального образования

1. Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Михайловского муниципального образования, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (далее - Требования) определяют требования к порядку разработки, принятию, содержанию и обеспечению исполнения следующих правовых актов органов местного самоуправления Михайловского муниципального образования, устанавливающих:
1) правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов Михайловского муниципального образования - главных распорядителей бюджетных средств (далее - муниципальные органы) и подведомственных им казенных учреждений;
2) правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями;
3) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных им казенных учреждений;
4) требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями.
2. Правовые акты, указанные в пункте 1 настоящих Требований, разрабатываются в форме проектов муниципальных правовых актов.
3. Правовые акты, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются Администрацией Михайловского муниципального образования (далее - Администрация) в форме проектов постановлений Администрации.
4. Правовые акты, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются муниципальными органами в отношении подведомственных им муниципальных казенных учреждений в форме проектов постановлений Администрации.
5. Правовые акты, указанные в подпункте 4 пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются Администрацией в отношении подведомственных муниципальных казенных и бюджетных учреждений в форме проектов постановлений Администрации.
6. Правовые акты, указанные в пунктах 1 и 2 пункта 1 настоящих Требований, утверждаются Постановлением Администрации не позднее 30 марта 2016 года.
7. Правовые акты, указанные в пунктах 3 и 4 пункта 1 настоящих Требований, утверждаются Постановлением Администрации не позднее 01 июня 2016 года.
8. Правовые акты, указанные в пунктах 3 и 4 пункта 1 настоящих Требований, пересматриваются Администрацией ежегодно, не реже одного раза в год.
Основаниями для внесения изменений в правовые акты являются:
1) изменение полномочий и функций Администрации и (или) подведомственных казенных, бюджетных учреждений;
2) изменение стоимости планируемых к закупке товаров, работ, услуг;
3) уменьшение объемов финансирования.
9. Для проведения обсуждения в целях общественного контроля проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, в соответствии с пунктом 6 общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 г. N 476 "Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения" (далее - Общие требования), Администрация размещает в единой информационной системе в сфере закупок или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - ЕИС):
1) текст проекта правового акта;
2) информацию:
а) о сроках обсуждения проекта правового акта;
б) о сроке приема предложений и способах их представления;
в) о результатах обсуждения проекта правового акта.
10. Срок проведения обсуждения проекта правового акта в целях общественного контроля устанавливается разработчиками проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, и не может быть менее 7 календарных дней со дня размещения проектов правовых актов в ЕИС.
11. Разработчики проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, рассматривают предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме в срок, установленный с учетом положений пункта 10 настоящих Требований, в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.
12. По результатам обсуждения в целях общественного контроля разработчики проектов правовых актов принимают решения о внесении изменений в проекты правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, с учетом предложений общественных объединений, юридических и физических лиц.
В отношении проектов правовых актов, указанных в подпунктах 2 и                4 пункта 1 настоящих Требований, разработчики обеспечивают также рассмотрение правовых актов на заседаниях Общественного совета при Администрации (далее - Общественный совет).
13. По результатам рассмотрения проектов правовых актов, указанных в пунктах 2 и 4 пункта 1 настоящих Требований, Общественный совет принимает одно из следующих решений:
1) о необходимости доработки проекта правового акта;
2) о возможности принятия правового акта.
14. В случае принятия решения, указанного в подпункте 1 пункта 13 настоящих Требований, Администрация утверждает правовые акты, указанные в подпунктах 2 и 4 пункта 1 настоящих Требований, после их доработки в соответствии с решениями, принятыми Общественным советом.
15. Администрация в течение 7 рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, размещает правовые акты в ЕИС.
16. Внесение изменений в правовые акты, указанные в пункте 1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия.
17. Постановление Администрации, утверждающее правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения нужд Михайловского муниципального образования, должно определять:
1) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), включенных в утверждаемый Администрацией перечень отдельных видов товаров, услуг, работ;
2) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями (далее - ведомственный перечень);
3) форму ведомственного перечня.
18. Постановление Администрации, утверждающее правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных им казенных учреждений, должно определять:
1) классификацию затрат, связанных с закупкой товаров, работ, услуг;
2) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;
19. Постановление Администрации, утверждающее требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, должно содержать следующие сведения:
1) наименования заказчиков, в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
2) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.
20. Постановление Администрации, утверждающее нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных им казенных учреждений, должны определять:
1) порядок расчета нормативных затрат;
2) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.
21. Правовые акты, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящих Требований, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и (или) подведомственных казенных и бюджетных учреждений.
22. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего заказчика.
23. Размещением в ЕИС документов и информации, размещение которых предусмотрено пунктами 9 и 15 настоящих Требований, занимается Администрация согласно данным, полученным от разработчиков.
24. В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими осуществление контроля и мониторинга в сфере закупок, муниципального финансового контроля, в ходе контроля и мониторинга в сфере закупок, осуществляется проверка исполнения заказчиками положений правовых актов Администрации, утверждающих требования к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов и подведомственных.