Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Михайловского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации   Михайловского  муниципального  образования
_____________________________________________________________________
  от  15.09.2014 года  №   168
г.Михайловск

Об утверждении муниципальной адресной программы 

«Переселение граждан на территории городского поселения
«Михайловское муниципальное образование»   из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014 - 2017 годах

 

В целях реализации на территории городского поселения «Михайловское муниципальное образование» Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", Постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 года N 307-ПП "О внесении изменений в региональную адресную программу "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013 - 2015 годах", утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 10 июня 2013 года N 727-ПП", руководствуясь Уставом Михайловского муниципального образования
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить муниципальную адресную программу "Переселение граждан на территории городского поселения «Михайловское муниципальное образование» из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014 - 2017 годах" (прилагается).
2. Настоящее Постановление разместить на официальном сайте Администрации Михайловского муниципального образования и опубликовать в срок до 01.11.2014 года в Михайловском муниципальном вестнике.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Михайловского
муниципального образования                                            М.В.Петухов
Утверждена
Постановлением Администрации
Михайловского муниципального образования
от  15.09.2014 года № 168

Муниципальная  адресная   программа
«Переселение граждан на территории городского поселения
«Михайловское муниципальное образование»   из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014 - 2017 годах

Раздел 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


1.

Наименование
программы

муниципальная адресная программа «Переселение граждан на территории городского поселения «Михайловское муниципальное образование»   из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2014 - 2017 годах (далее - Программа)

2.

Сроки и этапы реализации программы

2014 - 2017 годы

3.

Основания для разработки программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";
Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"
Постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 года N 307-ПП "О внесении изменений в региональную адресную программу "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013 - 2015 годах", утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 10 июня 2013 года N 727-ПП".

4.

Координатор программы

Заместители главы Администрации Михайловского муниципального образования

5.

Заказчик программы

Администрация Михайловского муниципального образования

6.

Основные исполнители программы

- Администрация Михайловского муниципального образования

7.

Объемы и источники финансирования программы

Объем финансирования Программы составит:
Всего в 2014 - 2017 годах - 53037500,00 рублей, в том числе:
за счет средств областного бюджета – 50385625,00 рублей;
за счет средств бюджета Михайловского муниципального образования – 2651875,00 рублей;

8.

Цель программы

Финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации

9.

Основные задачи программы

Реализация мероприятий, направленных на сокращение объемов аварийного и ветхого жилищного фонда.
Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года и подлежащими сносу в связи с физическим износом.  

10

Ожидаемые результаты реализации программы

Переселение 156  граждан из 5 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными, расселяемой площадью жилых помещений 2121,5 кв. метра.

Раздел 2

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ
Программа разработана для создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства городского поселения «Михайловское муниципальное образование», переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Состояние жилищного фонда городского поселения в целом характеризуется высоким процентом износа, что в свою очередь приводит к увеличению затрат на содержание жилищного фонда.
По данным статистической отчетности (форма N 1-жилфонд), по состоянию на 1 января 2012 года на территории городского поселения числились 5 аварийных многоквартирных домов муниципального жилищного фонда общей площадью 2121,5 кв. метров.

Глава 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ
Программа предполагает выполнение обязательного условия получения финансовой поддержки за  счет средств бюджета Свердловской области.
Целью Программы является финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов.
Для достижения цели Программы необходимо решить задачи по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, и введению земельных участков, освободившихся после сноса домов, в оборот для нового жилищного строительства.
Глава 3. СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Программа рассчитана на 2014 - 2017 годы. Переселение граждан будет осуществлено до 01 сентября 2017 года, снос расселенных домов - до 31 декабря 2017 года.

Глава 4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Механизм реализации Программы включает в себя взаимодействие Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области как главного распорядителя средств областного бюджета по Программе (далее - главный распорядитель средств областного бюджета), городского поселения «Михайловское муниципальное образование» и граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Реализация Программы осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Перечень аварийных многоквартирных домов, из которых планируется переселение граждан в рамках реализации Программы, определен в приложении N 1 к настоящей Программе.
Городское поселение «Михайловское муниципальное образование»   заключает с главным распорядителем средств областного бюджета соглашение о реализации Программы на территории городского поселения по форме, установленной главным распорядителем средств областного бюджета.
Поступившие в местный бюджет средства областного бюджета используются Администрацией Михайловского муниципального образования в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 185-ФЗ и соглашением, заключенным с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
Расходование средств, предусмотренных на реализацию Программы, осуществляется исключительно на  приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиком. Реестр аварийных многоквартирных домов по способам переселения представлен в приложении N 2 к настоящей Программе.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМА СРЕДСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ, И ОБЪЕМЫ ЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Источниками финансирования расходов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации Программы являются:  областной бюджет и местный бюджет.
Объем средств на реализацию Программы составляет:
Всего в 2014 - 2017 годах 53037500,00 рублей, в том числе:
- средства областного бюджета -50385625,00 рублей;
- средства городского поселения «Михайловское муниципальное образование» - 2651875,00 рублей;
Объем финансирования рассчитан на момент формирования Программы исходя из наличия площади жилых помещений многоквартирных домов, признанных на 1 января 2012 года аварийными в установленном порядке в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации и подлежащих сносу или реконструкции и планируемых к расселению до 01.09.2017.
Стоимость затрат на реализацию Программы рассчитана исходя из произведения общей площади занимаемых гражданами жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу, и предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенную Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.02.2014 N 67/пр "О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2014 году размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемой при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", которая не должна превышать 36430 рублей.
Глава 6. КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Контроль за ходом реализации Программы возлагается на заместителей Главы Администрации Михайловского муниципального образования.
Главный распорядитель средств областного бюджета осуществляет мониторинг реализации Программы на основе сбора и анализа отчетности о ходе реализации Программы.
Администрация Михайловского муниципального образования представляет главному распорядителю средств областного бюджета информацию о ходе реализации Программы в рамках заключенных соглашений по форме и в сроки, установленные главным распорядителем средств областного бюджета.

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
В результате реализации Программы планируется переселение 156 граждан из 5 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными, расселяемой площадью жилых помещений  2121,5 кв. метра.
Ожидаемые результаты реализации Программы приведены в таблице 2:


Таблица 2

N п/п

Наименование муниципального образования в Свердловской области

Количество аварийных многоквартирных домов, расселяемых по Программе (единиц)

Количество человек, расселяемых по Программе (человек)

Площадь жилых помещений, расселяемых по Программе (кв. м)

1.

Городское поселение «Михайловское муниципальное образование»

 

 

 

 

Всего по Программе, в т.ч.:

5

156

2121,5

1.1

по этапу 2013 года

0

0

0

1.2

по этапу 2014 года

0

0

0

1.3

по этапу 2015 года

5

156

2121,5

1.4

по этапу 2016 года

0

0

0

1.5

по этапу 2017 года

0

0

0


Планируемые показатели выполнения Программы определены в приложении N 3 к настоящей Программе.

Глава 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ
Программа носит социальный характер, основным критерием эффективности которой является количество граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда.
Реализация программы обеспечит:
- выполнение обязательств государства перед гражданами, проживающими в домах, признанных аварийными;
- снижение социальной напряженности в обществе;
- ликвидацию аварийного жилищного фонда и комплексное освоение территорий под строительство новых объектов градостроительной деятельности;
- улучшение городской среды за счет комплексного освоения территории после ликвидации аварийного жилищного фонда и жилищного фонда с высоким уровнем физического износа.
Оценка социально-экономической эффективности Программы производится по итогам выполнения Программы за год (ежегодно) и по окончании срока ее реализации.

Глава 9. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ
Реализация Программы в значительной мере зависит от своевременности и доступности информации:
- о содержании правовых актов и решений органов местного самоуправления о подготовке, принятии и ходе реализации муниципальной программы по переселению граждан;
- о правах собственников и нанимателей жилых помещений в аварийных многоквартирных домах и о необходимых действиях по защите этих прав;
- о системе контроля за расходованием средств местного бюджета, за выполнением муниципальной программы по переселению граждан;
- о планируемых и достигнутых результатах выполнения региональной программы по переселению граждан.
Информация о подготовке и реализации Программы по переселению граждан предоставляется собственникам помещений в аварийных многоквартирных домах с использованием всех доступных средств массовой информации, включая:
а) официальные сайты в сети Интернет исполнительных и представительных органов местного самоуправления;
б) официальные печатные издания органа местного самоуправления;
в) телевидение, радио и иные электронные средства массовой информации.
Кроме того, обеспечивается возможность выяснения любых возникающих у граждан вопросов, связанных с реализацией Программы, по телефону и (или) с использованием почтовых и электронных отправлений.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1
к муниципальной адресной программе
"Переселение граждан на территории
Городского поселения «Михайловское муниципальное образование»
из аварийного жилищного фонда
с учетом необходимости развития
малоэтажного жилищного строительства
в 2014 - 2017 годах"

ПЕРЕЧЕНЬ
АВАРИЙНЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ


N п/п

Адрес МКД

Документ, подтверждающий признание МКД аварийным

Планируемая дата окончания переселения

Планируемая дата сноса/реконструкции МКД

Число жителей, всего

Число жителей планируемых к переселению

Общая площадь жилых помещений МКД

Количество расселяемых жилых помещений

Расселяемая площадь жилых помещений

Стоимость переселения граждан

 

Номер

Дата

Всего

в том числе

Всего

в том числе

Всего:

в том числе:

 

частная собственность

муниципальная собственность

частная собственность

муниципальная собственность

за счет средств Фонда

за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации

за счет средств местного бюджета

дополнительные источники финансирования

внебюджетные источники финансирования

чел.

чел.

кв. м

ед.

ед.

ед.

кв. м

кв. м

кв. м

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Всего по  Михайловску 2014- 2017 годы, в т.ч.:

X

X

X

X

156

156

2121,5

60

 

60

2121,5

0

2121,5

53037500,00

0

50385625,00

2651875,00

0

0

Всего по Михайловску 2014 - 2017 годы, без финансовой поддержки Фонда:

X

X

X

X

156

156

2121,5

60

0

60

2121,5

0,00

2121,5

53037500,00

0

50385625,00

2651875,00

0

0

Всего по этапу 2014 года с финансовой поддержкой Фонда:

X

X

X

X

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Итого по  Михайловску

X

X

X

X

156

156

2121,5

60

0

60

2121,5

0

2121,5

53037500,00

0

50385625,00

2651875,00

0

0

1

г. Михайловск,
ул.Чапаева, д.1

Заключение межведомственной комиссии № 1

24.07.2009

31.12.2015

31.12.2016

22

22

359,8

7

0

7

359,8

 

359,8

8995000,00

0

8545250,00

449750,00

0

0

2

г. Михайловск, ул. Чапаева, д.3

Заключение межведомственной комиссии № 3

24.07.2009

31.12.2015

31.12.2016

13

13

247,8

5

0

5

247,8

0

247,8

6195000,00

0

5885250,00

309750,00

0

0

3

г. Михайловск, ул.Чапаева, д. 6

Заключение межведомственной комиссии №5

24.07.2009

31.12.2015

31.12.2016

23

23

357,9

10

0

10

357,9

 

357,9

8947500,00

0

8500125,00

4473
75,00 

0

0

 

4

г.Михайловск ул.Чапаева д.7

Заключение межведомственной комиссии № 6

24.07.2009

31.12.2015

31.12.2016

20

20

326,7

7

0

7

326,7

 

326,7

8167500,00

0

7759125,00

408375,00

0

0

 

5

Г.Михайловск ул.Чапаева д.11

Заключение межведомственной комиссии

23.10.
2003

31.12.2015

31.12.2016

78

78

829,3

31

0

31

829,3

 

829,3

20732500,00

0

19695875,00

1036625,00

 

0

 

 

 

 

 

 

Приложение 2
к муниципальной адресной программе
"Переселение граждан на территории
Городского поселения «Михайловское муниципальное образование»
из аварийного жилищного фонда
с учетом необходимости развития
малоэтажного жилищного строительства
в 2014 - 2017 годах"

РЕЕСТР
АВАРИЙНЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО СПОСОБАМ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ


N п/п

Адрес МКД

Всего

Приобретение жилых помещений у застройщиков

Строительство МКД

Приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиком

Выкуп жилых помещений у собственников

Расселяемая площадь жилых помещений

Стоимость

Площадь

Стоимость

Удельная стоимость 1 кв. м

Площадь

Стоимость

Удельная стоимость 1 кв. м

Площадь

Стоимость

Удельная стоимость 1 кв. м

Площадь

Стоимость

Удельная стоимость 1 кв. м

 

 

кв. м

руб.

кв. м

руб.

руб.

кв. м

руб.

руб.

кв. м

руб.

руб.

кв. м

руб.

руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Всего по субъекту 2014 - 2017 годы, в т.ч.:

2121,5

53037500,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2121,5

25000,00

0,00

0,0

 

 

Итого по Михайловску

2121,5

53037500,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2121,5

25000,00

0,00

0,0

 

 

1

г. Михайловск ул.Чапаева д,1

359,8

8995000,00

 

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

359,8

25000,00

0,00

0,0

 

 

2

г. Михайловск  ул.Чапаева д,3

247,8

6195000,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

247,8

25000,00

0,00

0,0

 

 

3

г. Михайловск ул.Чапаева д.6

357,9

8947500,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

357,9

25000,00

0,00

0,0

 

 

4

Г.Михайловск ул.Чапаева д.7

326,7

8167500,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

326,7

25000,00

0,00

0,0

 

 

5

Г.Михайловск ул.Чапаева д.11

829,3

20732500,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

829,3

25000,00

0,00

0,0

 

 

Приложение N 3
к муниципальной адресной программе
"Переселение граждан на территории
Городского поселения «Михайловское муниципальное образование»
из аварийного жилищного фонда
с учетом необходимости развития
малоэтажного жилищного строительства
в 2014 - 2017 годах"

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ВЫПОЛНЕНИЯ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН
ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


N п/п

Наименование МО

Расселенная площадь

Количество расселенных помещений

Количество переселенных жителей

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Всего по году

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Всего по году

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Всего по году

кв. м

кв. м

кв. м

кв. м

кв. м

кв. м

ед.

ед.

ед.

ед.

ед.

ед.

чел.

чел

чел.

чел.

чел.

чел.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Итого по программе

0,00

0,00

2121,5

0

0

2121,5

0

0

60

0

0

60

0

0

156

0

0

156

 

Михайловск

0,00

0,00

2121,5

0,00

0,00

2121,5

0,00

0,00

60

0,00

0,00

60

0,00

0,00

156

0,00

0,00

156

 

2014 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

 

2015 год

0,00

0,00

2121,5

0,00

0,00

2121,5

0

0

60

0

0

60

0

0

156

100

0

156

 

2016 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

 

2017 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00