Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Новогодние праздники

Мандарины, подарки в красивых упаковках, наряженные елки, карнавальные костюмы, бенгальские свечи и фейерверки в обязательном порядке составляют основу подготовки к празднованию Нового года. Пожарная безопасность не всегда входит в этот перечень, а зря. В новогодний праздник часто используются товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальский свечи и световые елочные гирлянды.

Чаще всего торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности и(или) незнания элементарных правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств. Подразделение 45 ПСЧ 32 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области напоминает о некоторых правилах пожарной безопасности, которые позволят вам получить всю необходимую информацию, и вашим главным подарком станут безопасные новогодние праздники.

Наряжаем ёлку

Ни один новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Часто ее украшают электрическими гирляндами, которые своими разноцветными огнями придают особое волшебство этому празднику. Однако здесь тоже необходимо помнить о некоторых простых правилах, дабы избежать пожара.

Рассмотрим основные правила установки елки по пожарной безопасности. Для начала следует правильно выбрать место для лесной гостьи. Устанавливать ее нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из здания, в случаи эвакуации людей.

Стоять елка должна устойчиво. Лучше для этого использовать специальную подставку. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи. Исключение могут составить украшения, имеющие противопожарную пропитку.

К покупке гирлянд применяются те же требования, что и к пиротехнике. Они должны быть качественные, с заводской гарантией и исправные. Рядом с елкой не следует зажигать бенгальские огни, т.к. искры могут попасть на ветки, и возникнет возгорание.

Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться.

О безопасности гирлянд

Новогодняя ёлочная гирлянда считается безопасной, если:

  • приобретена только с сертификатом соответствия;
  • при её покупке, внимательно изучена информация на упаковке (инструкция по применению);
  • тщательно проверена её целостность и работоспособность до того, как ей украсят ёлку;
  • электрический провод без повреждений, все лампочки на ней горят, а штекер в розетке не должен искрить и греться.

При обнаружении неисправности, электрогирлянда должна быть немедленно обесточена. Она не касается песка или другого грунта там. где Вы будете поливать ёлку.

Безопасный обогрев помещений

В загородных домах, во время зимних праздников, у большого количества людей возникает потребность в использовании различных обогревательных приборов, особенно при значительном понижении температуры. Но, в этом случае следует всегда помнить о мерах безопасности.

Во-первых, необходимо использовать сертифицированную технику, в которой все нагревательные элементы будут достаточно надежно закрыты. Не стоит забывать, что приборы, располагающие открытой спиралью, достаточно пожароопасны в использовании. О приобретении таких электроприборов следует забыть семьям, имеющим маленьких детей. Ведь как только небольшая игрушка попадет на поверхность такого прибора, за короткий срок может произойти возгорание.

Для обогрева пространства лучше всего отдать предпочтение масляным радиаторам.

Во-вторых, необходимо заранее узнать допустимую мощность электроприборов. Ведь в случае такого несовпадения, можно ожидать перегрузки электросети. Специалисты советуют никогда не подключать несколько приборов в одну розетку, потому что подобное действие может привести к замыканию. И конечно же, необходимо удостовериться в том, что все приборы имеют изолированный шнур, потому что в противном случае их использование будет небезопасным.

Спасибо за Внимание, с Наступающим Новым годом, безопасных праздников.

Телефоны в случае пожара: 112, 8(34398)67-2-10.