Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Риски и последствия для физических лиц, согласных на «черную» и «серую» заработную плату!

Практически каждый работающий знаком с понятиями «серой» и «черной» зарплат. Не являясь официальными, эти понятия тем не менее получили широкое распространение, как отражение существующих зарплатных схем.

Получая «черную» заработную плату сотрудники, не числятся в штате компании и не проходят ни по каким документам. Иными словами, таких сотрудников как бы не существует. Вследствие чего работодатель полностью освобождается от каких-либо обязательств, со своей стороны.

При этом права сотрудника никак не защищены. Он не вправе взять больничный, оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск. И даже выплата зарплаты в оговоренном сторонами объеме зависит лишь от добросовестности работодателя. При этом время работы не засчитывается в стаж и лишает достойной пенсии.

Суть «серой» заработной платы в разделении заработной платы на две составляющие: официальную, с которой идут все обязательные начисления отчисления, и неофициальную. Последствия для персонала заключаются в том, что расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист), пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата уплачиваются в минимальном размере.

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области обращается к гражданам не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах». Напоминаем, каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц (справка формы 2-НДФЛ), а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.

Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно по телефону 8 (34394) 7-59-63.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 2

по Свердловской области