Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕННОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ «О ВОСПРИЯТИИ УРОВНЯ КОРРУПЦИИ В МИХАЙЛОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕННОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ
«О ВОСПРИЯТИИ УРОВНЯ КОРРУПЦИИ
В МИХАЙЛОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 3.11.2010 № 970 – УГ «О социологическом опросе уровня восприятия коррупции в Свердловской области», на основании постановления  Администрации Михайловского муниципального образования от  18.10.2013 года № 178 «О  проведении  ежегодного социологического  опроса  уровня восприятия коррупции в  Михайловском муниципальном образовании», распоряжения Администрации  Михайловского муниципального образования  от 27.09.2016 № 631 «О  проведении  ежегодного социологического  опроса  уровня восприятия коррупции в  Михайловском муниципальном образовании» в период с 01 по 15 октября 2016 года проведен опрос граждан Михайловского муниципального образования по уровню восприятия коррупции в  Михайловском муниципальном образовании,   собраны данные для расчета индекса восприятия бытовой, деловой,  внутренней коррупции, общего индекса восприятия коррупции.
Задачи исследования:
1.Выявление представлений жителей Михайловского муниципального образования о проявлениях коррупционной деятельности в органах власти и местного самоуправления на территории муниципального образования.
2.Оценка реального состояния коррупционной деятельности представителей власти и органов местного самоуправления на территории Михайловского муниципального образования.
3.Оценка масштабов (распространенности) и степени проявлений коррупции в различных органах власти и органах местного самоуправления на территории Михайловского муниципального образования.
4.Оценка уровня общественного антикоррупционного потенциала.
5.Оценка общественного мнения относительно социальных, экономических, политических проявлений коррупции.
6.Выявление степени доверия к органам государственной власти и органам местного самоуправления на территории Михайловского муниципального образования  и уровня социального ожидания в рамках противодействия и борьбы с проявлениями коррупционной деятельности.
Методика исследования.
Опрос проводился анонимно, в виде анкетирования Администрацией Михайловского муниципального образования. Опрос работников бюджетной сферы проводился руководителями муниципальных учреждений и предприятий. Опрос сотрудников органов местного самоуправления Михайловского муниципального образования, муниципальных учреждений культуры,  спорта и МУПов был нацелен на изучение внутренней коррупции, а также на учет мнения сотрудников данных органов относительно необходимости и возможностей противодействия коррупции в  муниципальном образовании;
опрос предпринимателей,  был нацелен на изучение деловой коррупции, а также на учет мнения предпринимателей о состоянии коррупции в муниципальном образовании и о наиболее приемлемых мероприятиях по борьбе с ней;
опрос граждан, был нацелен на изучение бытовой коррупции, а также мнения граждан о состоянии коррупции в муниципальном образовании и о наиболее приемлемых мероприятиях по борьбе с ней.
Информация по проведению опроса была размещена на сайте Михайловского муниципального образования.

Результаты опроса сотрудников органов местного самоуправления, муниципальных учреждений культуры, спорта и МУПов.

       В проведении опроса принимали участие  сотрудники органов местного  самоуправления Михайловского муниципального образования– 14 чел.,  сотрудники учреждений культуры –48 чел., сотрудники учреждений спорта – 23 чел., сотрудники МУПов – 5 чел., предприниматели-15 человек.
Проанализировав ответы по качественным показателям, большинством опрошенных был отмечен факт  большей части действий регламентирована деятельность сотрудников органов и муниципальных учреждений как руководящего состава, руководителей среднего звена, так и рядовых сотрудников.
По ответам опрошенных, взаимодействие с гражданами и организациями осуществляется в основном путем:
- по телефону (ежедневно – 20 человек, раз в неделю – 11 человек, раз  месяц -1 человек, раз в квартал- 6 человек, раз в полугодие -10 человек  и раз в год – 7 человек),
- используя Интернет (ежедневно – 30 человек, раз в неделю – 12 человек, раз  месяц -2 человека, раз в квартал- 2 человека, раз в полугодие -3 человека  и раз в год – 5 человек), 
- письменно (ежедневно – 1 человек, раз в неделю – 3 человека, раз  месяц -24 человека, раз в квартал- 3 человека, раз в полугодие -0 человека  и раз в год – 6 человек), 

На вопрос « Существует ли в Ваших органах местного самоуправления проблема коррупции?» - 55 человек ответили «нет»,  5 человек ответил «да» и 25 человек «затрудняются ответить».
По уровню дохода, основная часть опрошенных (49 человек) отметили, что «денег хватает на продукты и одежду, но покупка крупной бытовой техники является для нас затруднительной», 35 человек отметили критерий «на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает затруднения» и 2 человека отметили критерий «можем без труда приобретать крупную бытовую технику, но покупка нового легкового автомобиля была бы затруднительной», 3 человека отметили критерий «денег не хватает даже на продукты, "едва сводим концы с концами"».


денег не хватает даже на продукты, "едва сводим концы с концами"

3

на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает          
затруднения                                                    

35

денег хватает на продукты и одежду, но покупка крупной бытовой 
техники является для нас затруднительной                       

49

можем без труда приобретать крупную бытовую технику, но покупка
нового легкового автомобиля была бы затруднительной            

2

хватает доходов на новый легковой автомобиль, однако покупка   
квартиры или дома (иной недвижимости) является для нас         
затруднительной                                                

 

материальных затруднений не испытываем; при необходимости можем
купить квартиру, дом (иную недвижимость)                       

 

         Итак, по мнению респондентов основная причина коррупции:
1. недостаточный контроль за чиновниками;
2. свобода в принятии решений чиновниками;
3.строгость наказания за коррупцию недостаточна;
Коррупция ассоциируется в сознании респондентов с подарком и  дачей денежных взяток и реже - с услугой.
В опросе по уровню восприятия бытовой коррупции приняло  участие  97 граждан, проживающих на территории Михайловского муниципального образования.
Анализ количественных показателей
По информации респондентов, 21 процента (21 человек) из числа опрошенных оказывались в коррупционной ситуации или оказывались    в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки, подарка, за определенную услугу.
Коррупционные сделки, по мнению респондентов в основном происходят потому что «так принято» - 45 человек  и по инициативе «чиновников» -14 человек.

 

Количество коррупционных ситуаций

учреждения здравоохранения

9

Дошкольные учреждения

2

организации, оказывающие услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2

Налоговые органы

3

Органы внутренних дел

2

государственная инспекия безопасности дорожного движения

9

Коммерческие организации

4

Эффективность антикорупционных мер


Эффективность мер

Низкая

Ниже среднего

Средняя

Выше среднего

Высокая

Затрудняюсь ответить

в федеральных органах власти

6

4

23

1

 

20

в областных органах власти

4

8

22

1

 

18

в местных органах

7

 

25

1

 

45

На вопрос: "При каких ситуациях, на Ваш взгляд, наиболее часто совершаются коррупционные правонарушения?"


нарушение правил дорожного движения

34

прохождение технического осмотра транспортного средства

8

сдача экзамена на право управлять транспортным средством, получение водительского удостоверения

11

сдача экзамена на соответствие профессии

5

сдача экзамена в высшем учебном заведении

6

проведение хирургической операции

6

выдача больничного листа по необходимости

4

прием врача

2

заготовка и вывоз леса

10

приобретение земельного участка

5

оформление документов различного назначения в государственных или муниципальных органах

 

призыв на военную службу

5

прохождение медицинской комиссии

1

задержание сотрудниками полиции

3

проверка со стороны налоговых органов

3

рассмотрение дел в суде

3

регистрация права собственности на недвижимость

2

другое (указать, когда именно)

-

Ответ на вопрос: "Какие из перечисленных ниже мер в наибольшей степени способны повлиять на снижение коррупции в Свердловской области" :

  1. Ужесточение наказания за коррупцию -26 ответов
  2. Создание МФЦ ( 20 ответов).

2.Усиление контроля за действиями сотрудников органов власти, их доходами, доходами членов их семей- 19 ответов..
3.Четкая регламентация административных процедур-16 ответов .
4.Создание специального государственного органа по борьбе с коррупцией- 15 ответов, контроль за расходами чиновников, членов их семей – 13 ответов.
5.Усиление контроля за "теневыми" доходами и расходами граждан - 10 ответов.

В опросе по уровню восприятия деловой коррупции приняло участие  15 руководителей предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, в том числе:
- хозяйствующие субъекты без образования юридического лица   (11);                                                  
- коммерческие организации (ООО, ЗАО, ОАО) (4);        
- некоммерческие организации (0).
Основной вид деятельности хозяйствующих субъектов – розничная торговля – 10, добыча полезных ископаемых-1, производство потребительских товаров-2 и услуги населению-2.
По численности работников, занятых в бизнесе,   часть опрошенных предпринимателей отметили категорию «от 1 до 10 человек» - 53%, «от 10 до 50 человек»-20%
В основном респонденты, участвующие в опросе, отметили взаимодействие с федеральными государственными органами и учреждениями   - с налоговыми органами, органами противопожарного надзора. С  муниципальными учреждениями- Администрацией Михайловского МО и Думой Михайловского МО, по вопросу предоставления земельных участков, организацией предпринимательской деятельности и иным вопросам.

Анализ количественных показателей

По результатам оценки охвата коррупции 100 %  опрошенных предпринимателей отметили, что не попадали в коррупционную ситуацию и не оказывались в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки, подарка, за определенную услугу. Случаи неформального решения вопросов (за определенное вознаграждение, услугу) 100 % опрошенных неизвестны.
Средний размер коррупционной сделки опрашиваемыми отмечен не был.
Также 100% предпринимателей отметили отсутствие размера среднегодового размера коррупционных сделок с распределением по государственным и муниципальным органам.
Проведенное социологическое исследование позволяет сделать вывод, что проблема коррупции – это по большей части проблема массового сознания. При этом негативные последствия коррупции нельзя недооценивать, поэтому в Администрации  Михайловского муниципального образования  на постоянной основе проводится работа по организации антикоррупционного образования муниципальных служащих, в том числе по вопросам этики муниципальной службы предотвращения конфликта интересов, соблюдения служебного поведения.
В течение 2016 года активно велась антикоррупционная пропаганда. Обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности органов власти путем размещения актуальных данных на официальном сайте муниципального образования.
Предложения по ликвидации (нейтрализации) коррупционных рисков:
1) Необходимо продолжать работу по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению посредством СМИ (в том числе информирование о телефонах «горячей линии» и контактных данных лиц, которым можно подать жалобу по фактам коррупции).
2) Проводить семинары, совещания, посвященные формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.
3) Проводить занятия с работниками ОМСУ, организаций и учреждений с тематикой об ответственности граждан и должностных лиц при наступлении случаев отнесенных к категории правонарушений относящихся к коррупционным.
4) Осуществлять размещение в общедоступных местах (органы власти, подведомственные учреждения и организации, общественный транспорт) в 2016 году плакатов «Стоп коррупция» с размещенной на них информацией с телефонами «горячей линии противодействия коррупции».

 

 

Глава Михайловского
муниципального образования                                                                               М.В.Петухов