Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


ПРОТОКОЛ заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Михайловском муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области г.Михайловск 25.02.2016 год №1

ПРОТОКОЛ
заседания  комиссии по  координации работы  по противодействию коррупции в Михайловском муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области
________________________________________________________________
г.Михайловск

25.02.2016 год                                                                                                                 № 1      

Присутствовали:

Председатель комиссии:

Глава Михайловского муниципального
образования                                                                                                            М.В.Петухов
Заместитель  председателя:
заместитель главы Администрации 
Михайловского муниципального образования                                                  В.В.Зимина
Секретарь комиссии:
Ведущий специалист
отдела социальной и кадровой политики
администрации                                                                                                      С.А.Воробьева
Члены комиссии:
юрист Администрации Михайловского
муниципального образования                                                                               А.Е.Макеев
председатель Совета Ветеранов
Михайловского муниципального образования                                                  Г.В.Попова
заместитель главы Администрации
Михайловского муниципального образования                                                   С.Г.Кириллов
Директор МУК «Центр Культуры и досуга г.Михайловска»                          Н.В.Черепанова
Преподаватель Сергинского многопрофильного техникума                             Е.И.Зуйкова

I. О степени исполнения решения предыдущего заседания.
_________________________________________________________________________________
(С.А.Воробьева)
1. Ведущим специалистом отдела социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования С.А.Воробьевой план работы комиссии по противодействию коррупции на территории ММО размещен на сайте Михайловского МО до 30.12.2015, копия данного плана направлена в Департамент административных органов Губернатора Свердловской области.

II. Об утверждении комиссии по координации работы по противодействию  коррупции в   Михайловском муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области, и Положения о данной комиссии
_________________________________________________________________________________
(С.А.Воробьева)

             1.Постановлением Администрации Михайловского муниципального образования от 13.01.2016 года № 8 утверждена комиссия по координации работы по противодействию  коррупции в Михайловском муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области, Постановлением Администрации Михайловского муниципального образования  от 13.01.2016 года № 9 утверждено Положение  о комиссии по координации работы по противодействию  коррупции в Михайловском муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области.
( Прилагается).

III. О   правоприменительной практике по результатам вступивших в силу решений судов и признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений  и действий (бездействий) логанов местного самоуправления, муниципальных учреждений
и из должностных лиц
_________________________________________________________________________________
( А.Е.Макеев)

    1. Рассмотрим обзор судебных решений  и информации, размещаемой на официальном сайте прокуратуры Свердловской области, по вопросам противодействия коррупции, подготовленный Департаментом кадровой политики Губернатора Свердловской области за 4 квартал 2015 года.

  1. Юристу Администрации Михайловского муниципального образования А.Е.Макееву ознакомить муниципальных служащих Администрации Михайловского муниципального образования с обзором обзор судебных решений по вопросам противодействия коррупции, подготовленным Департаментом кадровой политики Губернатора Свердловской области за 4 квартал 2015 года.

Срок – в срок до 10 марта 2016 года.

 

IV. Об утверждении Плана  мероприятий  по противодействию коррупции в Михайловском муниципальном образовании  на 2016  год
_________________________________________________________________________________
(В.В.Зимина)

1.Постановлением  Администрации Михайловского муниципального образования от 28.12.2015 года № 286  утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в Михайловском муниципальном образовании на 2016 год. ( Прилагается).
2.Ведущему специалисту отдела социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования С.А.Воробьевой обеспечить размещение плана на сайте Михайловского муниципального образования .
Срок: до29.02.2016 года.
3. Ведущим специалистом отдела социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования С.А.Воробьевой  копию данного плана направлена в Прокуратуру Нижнесергинского муниципального района.
4.Ответственным исполнителям  Плана мероприятий предоставлять ежеквартально Главе Михайловского муниципального образования аналитические записки о ходе выполнения мероприятий Плана.
Срок: ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

  1. Об ответственности  должностных лиц  органов местного самоуправления

за непринятие мер по устранению причин коррупции, неисполнению или ненадлежащему исполнению должностными лицами своих обязанностей, на основе анализа выявленных правоохранительными органами коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ.

Макеев А.Е.
1. Юристу Администрации Михайловского МО  Макееву А.Е. продолжить анализ  выявленных правоохранительными органами коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ.
Срок –постоянно.

VI.  Планы мероприятий  на  2016 год  по  противодействию коррупции в учреждениях культуры, спорта и молодежной политики, МУП «Тепловые сети г.Михайловска»  и «МУП Водоканал г.Михайловска»
_________________________________________________________________________________
(С.А.Воробьева)
1.В муниципальных учреждениях культуры, спорта и молодежной политики, МУПах были приняты  планы мероприятий  по противодействию коррупции на 2016 год .
2.Ответственным исполнителям  Плана мероприятий учреждений предоставлять ежеквартально Главе Михайловского муниципального образования аналитические записки о ходе выполнения мероприятий Плана.
Срок: ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

VI. Протокол заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области от 23 декабря 2015 года ( 30.12.2015 № 1).

(С.А.Воробьева)

1. Для организации работы  нам направлена копия  Протокола  заседания  Комиссии по координации работы   по противодействию коррупции в Свердловской области от 23 декабря 2015 года ( 30.12.2015 № 1)
Органам местного самоуправления рекомендовано:
9.1. Преобразовать комиссии (советы) по противодействию коррупции в соответствующих муниципальных образованиях в комиссии по координации работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях и обеспечить их деятельность в соответствии с планами работы на 2016 год.
Срок – до 25 января 2016 года;
Принято Постановление Администрации Михайловского муниципального образования от 13.01.2016 года № 8 «Об утверждении Комиссии по координации работы по противодействию коррупции на территории Михайловского муниципального образования».
9.2. Рассмотреть вопрос о необходимости дальнейшей деятельности комиссий по противодействию коррупции, созданных в органах местного самоуправления и муниципальных организациях в соответствии с подпунктом «а» пункта 8 Национального плана противодействия коррупции на 2014–2015 годы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 года № 226, который пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» признан утратившим силу.
Срок – до 25 января 2016 года;
Принято  Постановление Администрации Михайловского муниципального образования от 13.01.2016 года № 9 « Об утверждении Положения о комиссии по координации работы  по противодействию коррупции на территории Михайловского муниципального образования».
9.3. Утвердить, в случае истечения срока действия, муниципальные антикоррупционные программы (планы мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании) на очередной плановый период. Копии указанных правовых актов направить в Департамент административных органов Губернатора Свердловской области.
Срок – до 25 января 2016 года;
Копия Постановления Администрации Михайловского муниципального образования  от 28.12.2015 года № 286 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в Михайловском муниципальном образовании на 2016 год» и план направлены в Департамент.
9.4. Организовать утверждение муниципальными организациями планов мероприятий по противодействию коррупции на очередной плановый период с учётом мероприятий муниципальных антикоррупционных программ (планов мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании).
Срок – до 15 февраля 2016 года;
9.5. Обеспечить контроль за выполнением муниципальных антикоррупционных программ (планов мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании), а также планов мероприятий по противодействию коррупции на очередной плановый период, в том числе в муниципальных организациях.
Срок – один раз в полугодие, до 20 числа месяца, следующего
за окончанием отчётного периода;
Ежеквартально и за год отчеты Администрации и муниципальных учреждений культуры, спорта и молодежной политики, а также муниципальных унитарных предприятий  по исполнению мероприятий по противодействию коррупции рассматриваются на заседании Комиссии  по противодействию коррупции при Администрации ММО (комиссии по координации работы по противодействию коррупции).
9.6. Утвердить перечни функций органов местного самоуправления
и муниципальных организаций, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции, с учётом методических рекомендаций по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций, содержащихся в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2014 № 18-01/10/В-8980, и включить меры по устранению коррупционных рисков либо их минимизации в планы мероприятий по противодействию коррупции в соответствующих муниципальных образованиях.
Срок – до 25 января 2016 года;
Принято распоряжение Администрации Михайловского муниципального образования от 27.03.2015 года № 217 « Об утверждении  перечня функций  в Администрации Михайловского муниципального образования, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции и перечня должностей в Администрации Михайловского муниципального образования, замещение которых связано с коррупционными рисками».
9.7. Направлять в Администрацию Губернатора Свердловской области копии актов прокурорского реагирования по результатам осуществления органами прокуратуры Свердловскойобласти прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции и о муниципальной службе и копии ответов о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.
Срок – по мере поступления актов прокурорского реагирования.
4.1.Обеспечить, в пределах полномочий, контроль за реализацией мер по предупреждению коррупции в муниципальных организациях. Информацию об организации контроля направить в Департамент кадровой политики Губернатора Свердловской области.
Срок – до 15 июля 2016 года;
4.2.      Организовать направление в Департамент кадровой политики Губернатора Свердловской области копий протоколов заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
Срок – ежеквартально, до 20 числа последнего месяца отчётного периода;
4.3.      Обеспечить направление в территориальные органы прокуратуры Свердловской области списков лиц, уволенных с муниципальной службы, за отчётный период.
Срок – ежеквартально, до 30 числа последнего месяца отчётного периода.
1.1. Администрации Михайловского муниципального образования обеспечить исполнение данного Протокола.

VII.  Сведения о ходе реализации мероприятий по противодействию коррупции
( федеральный антикоррупционный мониторинг) за 2015 год

(В.В.Зимина)

1. Ведущим специалистом отдела социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования С.А.Воробьевой  были составлены сведения о ходе реализации мер по  противодействию коррупции в Михайловском муниципальном образовании за 2015 год  ( федеральный  антикоррупционный мониторинг. ( Прилагается).
1.1.Ведущим специалистом отдела социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования С.А.Воробьевой информация была  размещена в АСУ ИОГВ   в разделе антикоррупционный мониторинг (ввод данных по  МО по федеральному мониторингу).

8. О результатах выполнения решений, изложенных в настоящем протоколе информировать главу Михайловского муниципального образования.

             Срок: не позднее трех рабочих дней со дня истечения срока исполнения решения.

             Срок: не позднее трех рабочих дней со дня истечения срока исполнения решения.
9.Решения комиссии довести до сведения лиц, ответственных за исполнение решений комиссии.
Срок: до  28 февраля 2016 года.

10.Контроль за исполнением настоящего протокола возложить на главу Михайловского муниципального образования М.В.Петухова.

 

 

Глава Михайловского муниципального образования                                                   М.В.Петухов
Председатель Комиссии

 

Ведущий специалист отдела социальной и кадровой
политики Администрации                                                                                      С.А.Воробьева
Секретарь Комиссии