Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


«Здесь рыбы нет!»

 

Близится пора нереста, святая пора, когда рыба нуждается в тишине и покое, пережив засушливое лето, заморную зиму, что бы дать жизнь новому поколению себе подобных. В своей статье затрону тему ограничений, предусмотренных правилами рыболовства по Свердловской области в период нереста, отвечу на "острые" вопросы глухозимья, и конечно поделюсь планами на будущее.

 

Правила рыболовства по Свердловской области в части ст. 30.1 запрещают лов всех видов водных биологических ресурсов с 15 мая по 15 июня в водохранилищах, прудах, озерах, карьерах, а в реках определена нерестовая пора с 1 мая по 30 мая, если не будет ни каких поправок . Ст. 39.2.1 определяет, что в нерестовый период олной донной или поплавочной удочкой или спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук, на орудиях лова у одного гражданина. Если с удочками все понятно, а вот спиннинг с блесной , как правило имеющей 3 крючка…. Можно расценивать, как запрещенную снасть.

Хочется затронуть один из самых «больных» вопросов, на который у рыбаков водопользователей есть всегда отговорки. Многие водопользователи ВБР (рыбаки), считают, не обязательно уходя на рыбалку иметь при себе документ удостоверяющий личность. Почему охотник взяв ружье, обязан иметь при себе – охотничий билет, путевку, разрешение на оружие? Так вот статья 16 правил рыболовства ОБЯЗЫВАЕТ каждого водопользователя иметь при себе документ удостоверяющий личность, не обязательно подлинник, рыбалка дело особое, можно и качественную ксерокопию, которая будет лежать у вас в рыбацком ящичке и снимет многие недоразумения. Если же документ отсутствует, инспектор в праве составить протокол о нарушении правил рыболовства и привлечь Вас к административному наказанию – штраф от 1000 до 2000 рублей. К тому же он имеет право доставить Вас, не имеющего документов, в отдел внутренних дел или ближайшее административное учреждение, для установлении вашей личности, а это еще 3 часа, после доставления. Считайте рыбалка или уикенд с семьей, друзьями испорчены, а это нервы, стресс и главное ни кому этого не надо ни инспектору, ни рыбаку. Все будет выглядеть иначе, если Вы предъявите документ и все это займет 2-3 минуты.

Статья 18.14 правил определяет, что в период нерестового хода рыбы пользователь ВБР не вправе передвигаться по руслам рек, озер, водохранилищ и их притокам, а статья 18.1аб.3 дополняет, что плавсредства должны иметь документ о регистрации, четко нанесенные, на бортах, опознавательные знаки установленного образца ( ширина цифр (букв) 15-20 мм, высота 15-20 см, на обеих бортах ¼ длинны судна, 1 м от носа судна).

Еще хотелось бы затронуть ст. 29.2.3., которая запрещает лов, и не только в нерестовый период, минимальный ( допустимый) размер выловленных ВБР, имеющих в свежем виде длину меньше – Хариус – 26 см, Судак – 35 см, Щука – 30 см, Лещ – 28 см, Язь – 23 см. Если выловленные ВБР имеют длину меньше указанной, они подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

В период глухозимья рыбаки сетовали, что инспектора привлекают их к административной ответственности при ловле на самодельную блесну, называемую в народе, «Вертолет».

Во-первых, рыбаки не утруждали себя бурением лунок на месте лова на нижнее Ачитском пруду, старались рыбачить у линии вдоль берега, где выходят родниковые воды и где скапливается практически вся, задыхающаяся рыба этого водоема.

Во-вторых, правила рыболовства ст.18.1 аб.6 запрещает осуществлять вылдов ВБР способом багрения. А это как раз тот случай, когда рыба выходит подышать к открытой воде и стоит плотным косяком. Горе рыболовы, даже не утруждают себя тем, чтобы насадить на крючек насадку, а безжалостно цепляют ее за что попало. К тому же, очень много порванной рыбы остается в воде. Если посмотреть старые правила рыболовства по Свердловской области 1998 года, там однозначно сказано, что отвесное блеснение осуществляется только блесной с одним крючком. «Вертолет» имеет 3 крючка.

В интернете на сайте priuralie96. Ru , местного кабельного телевидения Макс ТВ, 1 апреля 2011 года с нашим участием была передача, где были продемонстрированы фотографии рыбы пойманной именно - способом багрения на «Вертолет» Я прекрасно понимаю, что это не сети и тем более не электроудочка, но это место зимовальная стоянка рыбы, здесь ее убежище. Инспектор ни одного протокола не составил при ловле на «Вертолет» на том же пруду, но не на месте родников.

Немного о планах работы. На четыре района (Артинский, Ачитский, Красноуфимский, Н-Сергинский) , двум инспекторам, физически не справиться, поэтому большие надежды возлагаем на общественность. Организовываем общественный пост охраны. Хотелось бы найти понимание у жителей этих районов, которые откликнуться на наш призыв и встанут в ряды общественников.

Администрация ГО «Красноуфимск» и городская Дума выделило помещение для работы с гражданами, за что им очень признательны и выражаем огромную благодарность. Нас можно найти – г. Красноуфимск, район барабы, ул. Большая Луговая, 26, дни приема по четвергам с 10.00 до 14.00 часов. Тел 89025857657.

Во всех четырех районах проведены совместные совещания, утверждены планы взаимодействия с сотрудниками ОВД (участковые, ГАИ), прокуратура, ГИМС, МЧС, Департамент по охране животного мира, добровольные общества рыбаков и охотников.

В интернете разработан и помещен сайт (gkno-kruf. ru) государственной инспекции именно наших районов. Сейчас это сближает общение людей, здесь вы можете задать любой вопрос, познакомится с нормативными документами в части касающихся рыболовства, посмотреть фото отчеты, разместить свои фотоотчеты, обязательно сделаем доску позора для браконьеров и доску рекордов, чат и все то что Вы нам подскажете, что именно Вам будет интересно. Будем принимать Ваши сообщения о нарушениях законности. У каждого или почти у каждого жителя есть телефон, имеющий фото, видеокамеру, без телефона мы и жизнь сейчас представить не можем, даже спать сним ложимся. Вы снимаете сюжет правонарушения, где есть лица, номера машин, объекты нарушения закона, выкладываете нам на сайт и, а мы в свою очередь будем предпринимать оперативно- розыскные мероприятия по установлению личности нарушителя и привлекать его к ответственности. Пусть браконьер знает – от наказания ему не уйти. Пусть боиться не только инспектора, а самого себя. Так все вместе, сообща мы можем сохранить, приумножить водные биоресурсы. Доставить себе удовольствие с удочкой в руках, что бы ни кто ни когда не сказал – «Здесь рыбы нет»!

Терпения Вам, удачи и здоровья. С уважением государственный инспектор Охотников Сергей Николаевич.