Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


О введении раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Свердловской области

В Свердловской области приняты меры по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года. В соответствии с планом мероприятий по введению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов, утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 01.06.2020 № 4586п-П11, Заместителем Губернатора Свердловской области С.В. Швиндтом утвержден план мероприятий («дорожная карта») по введению раздельного накопления твердых коммунальных отходов от 22.06.2020 № 01-01-39/109.
С 1 июля 2020 года планируется в экспериментальном режиме приступить к внедрению раздельного накопления ТКО в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, с территорий которых ТКО направляются на мусоросортировочные комплексы в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, утвержденной приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 31.03.2020 № 185.
Опыт по сокращению объемов образования ТКО путем отказа от пластика в упаковке на сегодняшний момент реализуется в торговых объектах крупных продуктовых сетевых компаний: потребителям предлагается альтернативная бумажная или тканевая тара для упаковки товара.
Выпуск товаров и упаковки из полностью переработанного вторичного сырья в Уральском регионе успешно освоен производственной компанией обществом с ограниченной ответственностью «Уралтермопласт». Предприятие специализируется на выпуске полиэтиленовых, в том числе термоусадочных пленок, и изделий из них.
Отдельное внимание в «дорожной карте» уделено экологическому просвещению по вопросам раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Совместно с региональными операторами разработаны информационные материалы, а также эмблемы для идентификации контейнеров при разделении отходов.
В соответствии с Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2018 № 969-ПП, приоритетной является дуальная система накопления твердых коммунальных отходов, при которой отходы делятся на две фракции:
сортируемые – бумага, пластиковая и стеклянная тара, металлические отходы;
несортируемые – пищевые, средства гигиены (одноразовые влажные салфетки, подгузники и прочее), одноразовая посуда, тетрапак.
В экспериментальном режиме дуальная система накопление планируется в городах Екатеринбурге, Алапаевске, Каменске-Уральском, некоторых населенных пунктах Алапаевского района.