Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание всех заинтересованных в получении государственных услуг Росреестра лиц на изменения действующего законодательства, касающиеся удостоверения государственной регистрации.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Управление Росреестра по Свердловской области об отмене выдачи свидетельств

Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание всех заинтересованных в получении государственных услуг Росреестра лиц  на изменения действующего законодательства, касающиеся удостоверения государственной регистрации. 
С 15 июля текущего года государственная регистрация прав удостоверяется исключительно выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Соответствующие  изменения внесены в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Е.Г. Пономарева отмечает, что выданные до указанной даты свидетельства о государственной регистрации прав не теряют юридической силы, в связи с чем отсутствует необходимость в их замене на выписки из ЕГРП. Свидетельство о государственной регистрации права, как и выписка из ЕГРП, является правоподтверждающим документом (т.е. удостоверяет факт проведения государственной регистрации) и содержит информацию актуальную лишь на дату регистрации (дату выдачи).
В настоящее время документом, подтверждающим актуальность сведений об объекте недвижимости, является выписка ЕГРП, которая может  запрашиваться в случае необходимости совершения каких-либо действий с данным объектом. 
Важно понимать, что отмена выдачи свидетельств о государственной регистрации прав не изменяет процедуру государственной регистрации прав, сроки оказания государственных услуг Росреестра и размеры государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.    
 Об Управлении Росреестра по Свердловской области
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Михаил Николаевич Зацепин.