Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Итоги первого полугодия 2016 г. по государственной регистрации прав в Свердловской области Анонс: В Управлении Росреестра по Свердловской области подвели итоги деятельности за первое полугодие 2016 г.

                                         ПРЕСС-РЕЛИЗ

Итоги первого полугодия 2016 г. по государственной регистрации прав в Свердловской области

Анонс: В Управлении Росреестра по Свердловской области подвели итоги деятельности за первое полугодие 2016 г.

В Управлении Росреестра по Свердловской области подведены итоги деятельности по государственной регистрации прав за первое полугодие 2016 года.
Всего с начала 2016 года совершено более 343,5 тысяч регистрационных действий. Как и ранее, преобладают регистрационные действия в отношении жилых помещений. Всего в отчетном периоде зарегистрировано 137 568 прав на жилье, наибольшая часть (почти 40%) из них зарегистрирована по договорам купли-продажи (мены). При этом зафиксирован рост на 58% регистрационных действий на основании договоров купли-продажи жилья с привлечением кредитных средств и средств целевого займа. На земельные участки всего зарегистрировано 59 969 прав собственности и иных вещных прав, на 11,5% в отчетном периоде увеличилась регистрация прав на земли промышленности и специального назначения. Количество зарегистрированных за первое полугодие 2016 г. прав на нежилые здания, помещения, сооружения (в том числе линейные) и иные объекты недвижимости  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8% и составило 43 218 прав, наибольший рост показала регистрация прав на нежилые объекты недвижимости за муниципальными образованиями Свердловской области – по сравнению с прошлым годом показатель увеличился в 3 раза.
Положительная динамика зафиксирована и в сфере регистрация ипотеки. За 6 месяцев 2016 г. общее количество регистрационных записей об ипотеке в ЕГРП составило 47 893, по сравнению с показателем первого полугодия 2015 г. рост составил 4%. Ипотечные сделки с жильем регистрируются чаще других, в январе – июне 2016 года Управлением Росреестра по Свердловской области в ЕГРП внесено 32 893 записи об ипотеке жилых помещений. Также в отчетном периоде зарегистрировано почти 5,5 тысяч договоров участия в долевом строительстве и порядка 8,5 тысяч прав собственности участников долевого строительства.  Количество зарегистрированных прав застройщиков в первом полугодии 2016 г. составило 1 127, по сравнению с показателем за первое полугодие 2015 г. рост составил почти в 5 раз.
Более чем 2 раза увеличилось количество регистрационных действий на основании нотариально заверенных сделок – с 7 461 в первом полугодии 2015 г. до 16 404 в первом полугодии 2016 г. Во многом такой рост обусловлен вступлением в силу положений Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ об обязательности нотариального удостоверения некоторых сделок, но и интерес самих заявителей к заверению сделок у нотариуса как к дополнительной защите и гарантии своих прав только растет. Стремление граждан к обеспечению надежности заключаемых сделок с недвижимостью отражается и на увеличении количества поступающих от собственников заявлений о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без их личного участия. На основании таких заявлений в первом полугодии 2016 г. в ЕГРП внесено 674 записи, что на 41% превышает показатель прошлого года.
В отчетном периоде в регионе активно продолжала набирать обороты электронная регистрация прав на недвижимость, ставшая доступной заявителям чуть больше года назад (с 1 июня 2015 г.). С начала 2016 г. в электронном виде принято 3 467 заявлений о государственной регистрации прав, при этом четверть всех заявлений подана физическими лицами, более 350 электронных заявлений в текущем году поступило от нотариусов. Всего по состоянию на 1 июля 2016 г. в Свердловской области уже почти 4,5 тыс. заявителей зарегистрировали свои права через Интернет на портале Росреестра, убедившись, что  электронная регистрация на сегодняшний день представляет собой эффективный и оперативный способ взаимодействия с ведомством.

 



Об Управлении Росреестра по Свердловской области
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Михаил Николаевич Зацепин.
Контакты для СМИ
Управление Росреестра по Свердловской области
отдел организации, мониторинга и контроля 
Гуревич Ирина Евгеньевна, главный специалист-эксперт
тел. 8 (343) 270 28 81          эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript