Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


С 1 февраля 2014 года Управление Росреестра по Свердловской области руководствуется новым федеральным законом.

Усилены гарантии законности сделки:
новое в работе Росреестра и нотариусов
С 1 февраля 2014 года   Управление Росреестра по Свердловской области руководствуется новым федеральным законом.
 1 февраля вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 г. №379-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Новшества касаются нотариально удостоверенных сделок. Комментарий  дает заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Лариса Владимировна Гашкова:
– Лариса Владимировна, как изменения в законе коснутся гражданина, если ему надо купить, продать, подарить свою недвижимость?
–  Новшество в том, что закон прописал требования, которые регламентируют ситуацию, когда заявитель обращается к нотариусу. Нотариус, удостоверив сделку, несет ответственность за ее законность: проверяет её условия, права третьих лиц и так далее.  В Управлении проводится ещё правовая экспертиза всех представленных документов. При этом право собственности в соответствии с действующим законодательством  возникает с момента его регистрации в Росреестре – таким образом, законодательство не отменяет необходимости обратиться в Управление, а государство усиливает гарантию законности сделки и прав её участников.
Итак, если покупатель и продавец решили нотариально удостоверить сделку по квартире или земельному участку, то после получения готовых документов у нотариуса, они должны идти в Росреестр?
– Еще одно законодательное новшество в том, что сдать пакет документов в Росреестр может  как нотариус, так и его работник. Если документы будут представлены на госрегистрацию права нотариусом или его работником, то им и будет выдано готовое свидетельство.
Работник нотариуса должен иметь письменный документ, подтверждающий его полномочия при взаимодействии с Управлением. При этом  заявитель имеет право самостоятельно представить документы в офисы приёма-выдачи документов.
– В какие сроки Управление Росреестра по Свердловской области регистрирует право по нотариальным документам?
–  Регистрация прав проводится в течение пяти рабочих дней. Документы принимаются  в подразделениях Управления или в многофункциональных центрах, в которых оказываются услуги Росреестра.
Появится ли возможность предоставлять документы на государственную регистрацию в электронном виде?

 – Это станет возможным с момента  утверждения  в Российской Федерации нормативного порядка представления документов на регистрацию в электронном  виде. При подаче такого заявления нотариусом заявление будет подписываться только усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.