Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


«О контроле за маркировкой меховых изделий»

«О контроле за маркировкой меховых изделий»

Первоуральский отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области информирует, что Постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 N 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" для всех участников мехового рынка введена обязательная маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха".

Роспотребнадзор обращает внимание участников мехового рынка, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (КоАП РФ, Статья 15.12. «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации»; УК РФ, Статья 171.1. «Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации товаров (меховых изделий) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п. 23 Постановления Правительства РФ от 11.08.2016 N787).

Потребители, в случае выявления немаркированной продукции контрольными (идентификационными) знаками, могут обратиться за консультацией в Консультационный центр для потребителей Первоуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (адрес: г. Первоуральск, Вайнера ул., 4, каб. 107, тел. 8(3439) 66-85-04), либо в Роспотребнадзор (г. Первоуральск, Вайнера ул., д. 4, тел (3439) 24-52-15, факс (3439) 24-84-20, E-mail: mail_l Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).