Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Информация для участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений: своевременный добровольный взнос удвоит пенсионный счет!

 

 Информация для участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений: своевременный добровольный взнос удвоит пенсионный счет!

Напоминаем: меньше месяца осталось у участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, чтобы успеть перечислись до конца календарного года дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и получить по итогам 2018 года на свой лицевой счет финансовую поддержку со стороны государства.

Обращаем внимание на то, что по условиям Программы государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с года уплаты первого взноса, поэтому для участников Программы, сделавших свой первый взнос в 2009 году, предоставляется последняя возможность получить в 2019 году финансовую поддержку со стороны государства по результатам уплаты ДСВ в 2018 году.

В случае уплаты ДСВ после истечения 10-летнего участия в Программе перечисленные денежные средства будут учитываться в лицевом счете застрахованного лица, передаваться на инвестирование и увеличивать пенсионные накопления без софинасирования со стороны государства.

           Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через операторов и устройства самообслуживания - терминалы Сбербанка РФ) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

Важно, чтобы дополнительные страховые взносы, удержанные из заработной платы за декабрь, были перечислены работодателем в декабре.

           Застрахованные лица, самостоятельно уплачивающие дополнительные страховые взносы, при заполнении платежного документа в обязательном порядке должны указывать в поле «№ л/с плательщика» страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС), имеющийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

У страхователей-работодателей, перечисляющих дополнительные страховые взносы за своих работников, сохраняется обязанность представлять реестры застрахованных лиц в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись взносы.

     Порядок и реквизиты для уплаты дополнительных страховых взносов не изменились. Информацию о реквизитах, а также бланки платежных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в территориальных управлениях ПФР либо сформировать на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, используя при этом электронный сервис «Сформировать платежный документ», размещенный в разделе «Электронные сервисы».

     Более подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 302-2-302 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).