Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации

                                                                                           в Нижнесергинском районе

 

623090 г. Нижние Серги
ул. Ленина  д.37                                     
т.(343-98) 2-16-44

 

            Заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала

В Управление Пенсионного фонда РФ в Нижнесергинском районе обратилось более 400 семей за получением выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей, которая может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка.
Воспользоваться правом на получение выплаты могут все семьи, которые стали  владельцами сертификата на материнский капитал и семьи, в которых  второй или последующий ребенок появится по 30 сентября 2016 года. Можно подать заявление о предоставлении выплаты 25 тысяч одновременно с заявлением о выдаче сертификата при личном визите.
После принятия Пенсионным фондом положительного решения о выплате, срок перечисления денежных средств не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.
Подать заявление граждане могут не позднее 30 ноября 2016 года, следующими способами:
- непосредственно в Пенсионный фонд по месту жительства или пребывания;
- многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает государственные услуги Пенсионного фонда;
- через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.
При себе необходимо иметь:
- документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина Российской Федерации);
-документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который будут перечисляться средства из материнского капитала.
 Внимание!!! При подаче заявления через «Личный кабинет гражданина» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) то есть быть зарегистрированным в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации), последующего визита в Пенсионный фонд не требуется. В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислена сумма единовременной выплаты.
Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Телефоны и адреса управлений ПФР можно найти с помощью поискового сервиса на сайте в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».

Виды пенсий по инвалидности
Пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата (далее ЕДВ) назначаются после того, как федеральный орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) признает гражданина инвалидом 1,2 или 3 группы.
За назначением пенсии и ЕДВ инвалид обращается в территориальный орган ПФР по месту жительства, во многофунциональный центр (МФЦ) или направляет заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР pfrf.ru, пройдя процедуру регистрации на портале государственных услуг. Для назначения пенсии по инвалидности гражданин должен представить в орган ПФР соответствующее заявление. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования и, если есть стаж работы, – трудовую книжку. Если по состоянию здоровья инвалид не может обратиться лично, то заявление и документы могут быть направлены по почте или поданы через представителя.
Самой распространенной является страховая пенсия по инвалидности. Назначается любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа.
Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, ему выплачивается государственная социальная пенсия по инвалидности.
Получатели страховой либо социальной пенсии по инвалидности при наличии необходимых оснований могут перейти на получение страховой либо социальной пенсии по старости, которые будут назначены в равном или более высоком размере.
Также существует государственная пенсия по инвалидности. Она назначается гражданам, ставшим инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Социальные выплаты инвалидам.

Главным видом социальной поддержки инвалидов и одновременно одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда РФ является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Наряду с инвалидами она выплачивается и другим гражданам, пользующимся федеральными льготами.
Одновременно с установлением ЕДВ граждане приобретают право набор социальных услуг, который состоит из трех составляющих: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из указанных частей набора социальных услуг федеральный льготник  может получать в натуральном виде либо в денежном выражении, подав соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда России до 1 октября текущего года. Данное заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения и не подаст заявление о предоставлении льготы в натуральном виде, либо в денежном выражении.
Напоминаем, что с 2016 года еще одним важным видом социальной поддержки ПФР инвалидов стала возможность направления средств материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Так, с 1 января 2016 года материнский капитал можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.
Более подробную информацию о пенсиях и социальных выплатах инвалидам можно получить по телефону горячей линии 2-17-08