Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Нижнесергинском районе 623090 г. Нижние Серги ул. Ленина д.37 т.(343-

                       Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации

                                                                                           в Нижнесергинском районе

 

623090 г. Нижние Серги
ул. Ленина  д.37                                     
т.(343-98) 2-16-44
 
Уроки пенсионной грамотности

В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, управлением Пенсионного фонда в Нижнесергинском районе проводятся уроки пенсионной грамотности для старшеклассников Нижнесергинского района.  
Образовательная программа Пенсионного фонда России по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи проводится во всех субъектах Российской Федерации. Специалистами управления Пенсионного фонда был проведен урок в школе №2 г. Михайловска. Ребята узнали о российском пенсионном законодательстве, порядке формирования пенсионных накоплений и расчете размера пенсии.
Все ученики получили специально разработанное и изданное Пенсионным фондом России учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», брошюры и лифлеты по освещенным темам.
Аналогичные уроки продлятся в рамках кампании до декабря 2015 г.

Повышение финансовой грамотности населения

             В Свердловской области реализован проект повышения финансовой грамотности населения. УПФР в Нижнесергинском районе принимает участие в реализации данного проекта, проводит мероприятия среди жителей района.
            В Михайловске во время выездных приемов населения желающим дается разъяснения:
- о расчете пенсии с применением новой формулы,
- о том как подать заявление о назначении пенсии не выходя из дома,
- о правилах формирования пенсионных прав и многое другое.
Для присутствующих всегда есть  брошюры, лифлеты, позволяющие более доступно познакомиться со всеми изменениями в пенсионном законодательстве.
             
            О начале отчетной кампании за 9 месяцев 2015 года

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнесергинском районе напоминает, что 1 октября 2015 года начинается отчетная кампания по приему от работодателей отчетности за 9 месяцев 2015 года.
Напомним, что, начиная с полугодия 2015 года, отчетность представляется работодателями в органы ПФР по новой форме РСВ-1. Новая форма РСВ-1 и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п, зарегистрированы в Минюсте России 23.07.2015 № 38153. Форма РСВ-1 включает в себя расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целом по организации и сведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.
С 2015 года законодательством предусмотрены отдельные сроки представления отчетности на бумажных носителях и в электронном виде. За 9 месяцев 2015 года отчетность представляется:
− на бумажном носителе – не позднее 16 ноября 2015 года (поскольку 15 ноября – воскресенье);
− в форме электронного документа – не позднее 20 ноября 2015 года.
Напомним, что с 2015 года для плательщиков с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью. Плательщики, у которых численность работников меньше, также вправе представлять отчетность в электронной форме.
Для организаций малого и среднего бизнеса имеется возможность подключения к системе электронного документооборота ПФР через уполномоченных представителей, что сокращает финансовые затраты, поскольку не требуется приобретения и установки на своем рабочем месте программного обеспечения, средств криптографической защиты информации и электронной подписи.
Малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и плательщикам, представляющим нулевую отчетность предлагаются бесплатные сервисы (сроком от 3-х месяцев до года) для направления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для подключения к бесплатным сервисам следует обращаться к организациям, предоставляющим услуги удостоверяющего центра и услуги связи, перечень которых размещен сайте ПФР www.pfrf.ru в блоке Отделения ПФР по Свердловской области «Информация для жителей региона» в разделе «Страхователям» www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/info/~for_employers/286.
До представления отчетности рекомендуем провести сверку платежей с управлением ПФР по месту регистрации. Можно провести сверку платежей через систему электронного документооборота ПФР. Для этого необходимо направить запрос в управление ПФР по месту регистрации через ветку «неформализованный» документооборот в произвольной форме.

С дохода больше 300 тысяч рублей индивидуальный предприниматель платит страховые взносы независимо от числа отработанных месяцев

Управление ПФР в Нижнесргинском районе напоминает, что предприниматель, который прекратил предпринимательскую деятельность после начала расчетного периода, в случае, если величина его дохода за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, дополнительно к фиксированной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование должен уплатить сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленную как 1 % от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, полученного за период с начала расчетного периода до даты прекращения им предпринимательской деятельности, независимо от количества фактически отработанных ИП месяцев.
Напомним, что сумма страховых взносов, уплачиваемая индивидуальным предпринимателем на обязательное пенсионное страхование, составляет:
− за 2014 год не более 138 627,84 рублей;
− за 2015 год не более 148 886,40 рублей.