Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


О «серой» заработной плате. Формирование страховой и накопительной пенсий происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в Пенсионный фонд России. При этом

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации

                                                                                           в Нижнесергинском районе

 

623090 г. Нижние Серги
ул. Ленина  д.37                                     
т.(343-98) 2-16-44

О «серой» заработной плате.

           
Формирование страховой и накопительной пенсий  происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в Пенсионный фонд России.
При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляться и уплачиваться только с «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда (выплата части заработной платы «в конвертах») либо «черных» (неоформление трудовых отношений) взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.
Работодатель, выплачивающий «серую» и «черную» зарплату, лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и лишает возможности получать в полном объеме пособия, такие как пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка,  граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Чем меньше официальная зарплата, тем дольше работник будет получать социальный вычет.
Кроме того, работа без должного оформления существенно ограничивает поступление денежных средств в бюджет ПФР для осуществления текущих выплат пенсий, приводит к сокращению объемов социальных, образовательных и медицинских программ.
Новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», позволяет выявить работодателей, не осуществляющих формирование пенсионных прав в полном объеме из-за выплаты заработной платы в конверте.
Сообщить о таких фактах жители области могут заполнив заявление, форма которого размещена в региональной вкладке «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы» сайта Пенсионного фонда России (pfrf.ru). Заполненную форму граждане могут отправить в Отделение ПФР посредством электронной почты ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

 

 

 

Мероприятия, направленные на реализацию мер
по легализации трудовых отношений

Неформальная занятость характерна не только для Свердловской области, она есть во всех регионах. По оценкам экспертов в Свердловской области почти каждый пятый занят в неофициальном секторе экономики. Отделением ОПФР совместно с Управлениями ПФР определены задачи по легализации выплат в пользу застрахованных лиц и повышению собираемости страховых взносов, поставлена задача усилить контрольные мероприятия за работодателями, направленные на выявление и пресечение фактов неформальной занятости и выплаты заработной платы по «серым» схемам.
В каждом муниципальном образовании Нижнесергинского района созданы комиссии по  легализации трудовых отношений и сокращению неформальной занятости населения.
На заседание комиссии приглашаются руководители предприятий, организаций, ИП,  для  выявления рабочих мест со скрытой заработной платой и предоставлении нулевой отчетности в ПФР.
12.03.2015г. заседание комиссии состоялось в Михайловском МО.