Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Граждане, будьте бдительны! Сотрудники Пенсионного фонда РФ по квар-тирам не ходят!

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации

в Нижнесергинском районе

623090 г. Нижние Серги

ул. Ленина д.37

т.(343-98) 2-16-44

Граждане, будьте бдительны! Сотрудники Пенсионного фонда РФ по квар-тирам не ходят!

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнесергин-ском районе вновь напоминает жителям района о необходимости проявлять бди-тельность по отношению к лицам, представляющимся сотрудниками Пенсион-ного фонда России.

Злоумышленникам гораздо проще расположить к себе граждан, а в осо-бенности пенсионеров, выдав себя за представителей государственной структу-ры. Чтобы не допустить совершение обмана в отношении себя и своей семьи, призываем вас следовать несложным правилам.

Если к вам постучались незнакомые граждане, представляющиеся сотруд-никами Пенсионного фонда, не пускайте их в свой дом или квартиру. В первую очередь, попросите такого «сотрудника Пенсионного фонда» представить слу-жебное удостоверение.

Пенсионерам необходимо помнить, что индексации всех выплат, ежегод-ная корректировка пенсий для работающих пенсионеров, увеличение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится автоматически. Никаких заявлений, тем более платных, от пенсионера не требуется.

Обращаем особое внимание, что сотрудники Пенсионного фонда консуль-тации на дому не проводят, не организуют собраний жильцов многоквартирных домов, не агитируют граждан поменять способ доставки пенсий, не предлагают товары на продажу и не обменивают деньги.

Любая работа с клиентами осуществляется только в клиентских службах Управлений Пенсионного фонда ПФР. Выезд на дом может быть совершен в ис-ключительных случаях только по предварительному заявлению в случаях, если у человека нет возможности по состоянию здоровья самостоятельно добраться до Управления Пенсионного фонда. При этом дата и время визита сотрудников Пенсионного фонда заранее оговариваются с пенсионером и его родными.

Кроме того, в управлениях ПФР области нет касс, выдачей и приемом де-нег Пенсионный фонд не занимается.

Напоминаем, что в Управлении Пенсионного фонда в Нижнесергинском районе работает телефон «горячей линии»- (343-98) 2-17-08.

Страховые взносы и отчетность

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2015 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2015 году будет проиндексирован и составит 711 тыс. рублей (плюс 10% сверх этой суммы).

При этом по-прежнему дополнительный тариф страховых взносов для работода-телей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работода-

тель не проводит спецоценку условий труда), в 2015 году составит по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%.

Численность работников организаций, которые должны представлять в ПФР от-четность в электронном виде, снижается с 50 до 25 человек. То есть теперь, если коли-чество сотрудников, которым производятся выплаты, в компании превышает 25 чело-век, то отчетность по страховым взносам представляется в форме электронного доку-мента с электронной подписью.

С 2015 года суммы страховых взносов в соответствующие государственные вне-бюджетные фонды работодатели должны определять точно: в рублях и копейках. До 2015 года суммы страховых взносов определяли в полных рублях.

В 2015 году индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере и чья ве-личина дохода превышает 300 тыс. рублей, впервые уплачивают 1% от суммы превы-шения величины дохода за расчетный период. Этот 1% необходимо уплатить не позд-нее 1 апреля, следующего за отчетным годом.