Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Михайловского муниципального образования от 15.01.2015 года № 17 г.Михайловск Об утверждении Порядка приема, регистрации, учета и рассмотрения обращений граждан по фактам коррупции, поступивших в Администра

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Администрации   Михайловского  муниципального  образования          ________________________________________________________________

                                 
от  15.01.2015  года       №  17
г.Михайловск    

Об утверждении Порядка приема, регистрации, учета и рассмотрения обращений граждан по фактам коррупции, 

поступивших в Администрацию Михайловского муниципального образования

 

 В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2010 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьи 27,30 Устава Михайловского муниципального образования
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Порядок приема, регистрации, учета и рассмотрения обращений граждан по фактам коррупции, поступивших в Администрацию Михайловского муниципального образования (далее – Порядок) согласно Приложению № 1.
2.Утвердить Форму журнала регистрации обращений по фактам коррупции (Приложение № 2).
3.Разместить данное  Распоряжение на сайте Михайловского муниципального образования в сети интернет в разделе «противодействие коррупции».
4. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения оставляю за собой.

 

 

Глава Михайловского
муниципального образования                                                   М.В.Петухов

 

 

 

Приложение № 1          
Утвержден                                                                                                                                                                                                           
         Распоряжением
Администрации Михайловского
Муниципального образования
от 15.01.2015 года №17

Порядок
регистрации, учета и рассмотрения обращений граждан
по фактам коррупции, поступивших в Администрацию Михайловского муниципального образования

 

Общие положения

1.Настоящий Порядок регламентирует действия по организации регистрации, учета и рассмотрения письменных и устных обращений граждан, а также обращений, поступивших по электронной почте, содержащих информацию о нарушении  муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в  Администрации Михайловского муниципального образования (далее – Администрация) требований к служебному поведению, проявлениях коррупции в Администрации (далее - обращение).
2. Целью организации  указанной в п. 1 настоящего Порядка  работы является предупреждение и выявление коррупционных проявлений при осуществлении муниципальных функций, возложенных на  Администрацию, возможность оперативного реагирования на факты коррупционных проявлений со стороны муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в  Администрации, формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны муниципальных служащих, граждан и юридических лиц.
3. Рассмотрение обращений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом Российской Федерации от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.05.2010 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», иными федеральными  законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерства экономического развития Российской Федерации, Инструкцией по делопроизводству в Администрации Михайловского муниципального образования, утвержденной Распоряжением Администрации Михайловского муниципального образования от 12.12.2013  года № 862 (далее–Инструкция по делопроизводству в Администрации), а также настоящим Порядком.

 

Порядок регистрации и учета обращений граждан, содержащих информацию о коррупционных проявлениях

4. После регистрации обращения в общем порядке, предусмотренном для работы с обращениями граждан, делопроизводитель отдела социальной и кадровой политики Администрации, проводивший регистрацию такого обращения, в этот же день передает его в отдел социальной и кадровой политики Администрации для проведения предварительной экспертизы с точки зрения наличия в них сведений о фактах коррупции.
5. Ведущий специалист отдела социальной и кадровой политики Администрации, уполномоченный на проведение предварительной экспертизы обращений (далее - уполномоченный специалист), в течение 5 рабочих часов проверяет наличие в обращении фактов коррупции.
6. Обращение должно содержать следующую информацию:
- фамилию, имя, отчество должностного лица, допустившего проявления коррупции;
- обстоятельства (место, дата, время) нарушения должностным лицом действующего законодательства, морально-этических норм;
- наличие доказательств, документов или свидетелей проявления коррупции в деятельности указанного должностного лица;
-иную информацию, способствующую объективному рассмотрению обращения.
7. При наличии в обращении указанных в п. 6 настоящего Порядка фактов уполномоченный специалист на полученном документе после регистрационного номера через дробь проставляет литеру «К», дату, свою фамилию и подпись, регистрирует его в журнале регистрации обращений по фактам коррупции с тем же входящим номером и литерой «К» и незамедлительно передает указанное обращение  делопроизводителю отдела социальной и кадровой политики Администрации для переадресования его Главой Михайловского муниципального образования  – исполнителю.
8. После проставления Главой Михайловского муниципального образования на обращении с литерой «К» резолюции  делопроизводитель отдела социальной и кадровой политики Администрации направляет копию обращения в отдел социальной и кадровой политики Администрации.

Порядок рассмотрения обращений граждан, содержащих информацию о коррупционных проявлениях

9. Поступившие в отдел социальной и кадровой политики Администрации обращения рассматриваются в сроки, установленные действующим законодательством и Инструкцией по делопроизводству в Администрации.
         10. При наличии в обращении после регистрационного номера через дробь литеры «К», которая означает, что такое обращение содержит факты коррупции, оно рассматривается отделом социальной и кадровой политики Администрации в соответствии с резолюцией Главы Михайловского муниципального образования, в том числе, на предмет проверки указанных в нем коррупционных фактов.
         11. При необходимости проверки фактов, изложенных в обращении, проводится служебная проверка.
        12. Коррупционные факты, изложенные в обращении, могут быть также рассмотрены Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в  Администрации Михайловского муниципального образования.
        13. По результатам рассмотрения обращения гражданину направляется письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, установленных законодательством, либо уведомление о передаче обращения в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит рассмотрение постановленных в обращении вопросов. Копии ответов заявителю направляются в адрес уполномоченного органа для анализа, организации учета коррупционных рисков и принятия мер по их снижению.
14. Если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Осуществление контроля за рассмотрением обращений граждан, содержащих информацию о коррупционных проявлениях

15.Заместитель главы Администрации осуществляет контроль за рассмотрением ответственными исполнителями коррупционных фактов, указанных в обращении, и подготовкой ответов на такие обращения.
16. Ежеквартально  ведущий специалист отдела социальной и кадровой политики Администрации докладывает информацию о поступивших за квартал обращениях на заседаниях  Комиссии по противодействию коррупции на территории Михайловского муниципального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2
         Утвержден                                                                                                                                                                                                           
         Распоряжением
Администрации Михайловского
муниципального образования
от 15.01.2015 года №17
                                  

Журнал регистрации обращений по фактам коррупции

 


п/п

Дата поступления
обращения, № обращения, входящий номер

Фамилия, имя, отчество заявителя

Содержание факта коррупции

Фамилия, имя, отчество исполнителя

Срок исполнения

Подпись исполнителя

 

1

2

3

4

5