Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Подросток и наркотики

 

Подросток и наркотики

 

24 марта 2016г. и.о. председателя Нижнесергинского районного суда Свердловской области Запретилиной О.Ю. была проведена встреча с учащимися филиала «Михайловский» ГАПОУ СО «Сергинский многопрофильный техникум».
Поводом для проведения встречи по инициативе районного суда явилось обобщение судебной практики рассмотрения в 2014-2015гг. уголовных дел, связанных с наркотическими средствами, по результатам которой за последние два года районным судом 7 подростков осуждены по данной категории дел, а также разъяснение подросткам о вреде употребления наркотических средств, в том числе курительных смесей, и уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств.
Как показала судебная практика и общение с подростками, не все из них понимают, что является приобретением, хранением и сбытом наркотических средств.
Подросткам разъяснили, что незаконным приобретением наркотического средства является не только его покупка, но и получение в дар, в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение в качестве находки.
Незаконное хранение наркотического средства осуществляется содержанием наркотика не только в помещении, тайнике, в том числе в транспортном средстве, а также при себе (в кармане одежды), багаже, в полостях тела человека или животного, а сбыт наркотического средства представляет собой не только его продажу, но и дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы, предложение употребить, в том числе путем курения.
Большое внимание было уделено и тому, какой вред здоровью приносит даже однократное употребление наркотических средств, в том числе курительных смесей.
Учащимся техникума привели примеры из судебной практики, когда  подросток нашел наркотическое средство у входа в здание клуба и хранил в своем рюкзаке, а после принес в техникум, где совместно с другим учащимся его употребил, то есть сбыл. Другой подросток рассказал своим друзьям, что у него имеется наркотик, который ему оставил взрослый знакомый, а после передал наркотик друзьям для употребления путем курения. После употребления наркотиков все подростки проходили лечение в больнице, поскольку вели себя неадекватно, теряли сознание, плохо осознавали происходящее с ними, мальчикам становилось плохо. Один из них в таком состоянии упал в лужу и мог захлебнуться, если бы его не вытащил другой подросток, который наркотик не употреблял.
Несовершеннолетним осужденным за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств районным судом назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев, в том числе реально. Незаконный оборот наркотических средств влечет за собой достаточно серьезное наказание - лишение свободы. За неисполнением подростком хотя бы одной из возложенных приговором суда обязанностей следует отмена условного осуждения и отбывание подростком наказания в воспитательной колонии. Судимость оказывает негативное влияние на будущее, лишает возможности поступить в хороший ВУЗ и получить достойное образование, трудоустроиться не только в правоохранительные органы, но и в ряд коммерческих компаний, которые также заботятся о своем имидже и хорошей репутации своих сотрудников. Судимость оказывает влияние не только на жизнь самого привлеченного к уголовной ответственности подростка, но и на жизнь его близких родственников и будущих детей.

Помощник судьи
Нижнесергинского районного суда
Свердловской области Тихонова П.А.