Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Безопасность

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области

от 29 апреля 2021 года n 253-пп «Об установлении особого противопожарного режима на территории Свердловской области», с 30.04.2022 г. на территории Свердловской области, в том числе и на территории Нижнесергинского района введён особый противопожарный режим. В связи с введением указанного режима был наложен запрет на использование открытого огня: при использовании мангалов, жаровен и т.п., сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий. За нарушение данного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности, совершённое в условиях особого противопожарного режима», а именно: административный штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В целях контроля за обстановкой с пожарами на территории Нижнесергинского района и профилактики правонарушений среди населения в области пожарной безопасности инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа совместно с Главами городских и сельских поселений проводятся собрания (сельские сходы), встречи с населением, а также встречи в организациях с трудовыми коллективами на которых доводится обстановка с пожарами и гибелью людей на территории Нижнесергинского района и Свердловской области, основные изменения в законодательстве в области пожарной безопасности, основные (элементарные) требования пожарной безопасности,  осуществляется приём граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

17 мая 2022 года главой Михайловского муниципального образования М.В. Петуховым совместно с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Нижнесергинского МР, Бисертского ГО Е.М. Власовым в д. Уфа-Шигири Михайловского муниципального образования был организован и проведён сельский сход с привлечением старосты сельского населённого пункта и членов добровольной пожарной дружины.

На проводимом мероприятии был рассмотрен ряд вопросов касающихся благоустройства территорий, их очистки от горючего мусора и травы, поддержания в исправном состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения, а также профилактики от пожаров в частных жилых домах.

По итогам схода с гражданами был проведён противопожарный инструктаж, который включил в себя основные требования пожарной безопасности к содержанию территории, жилых домов, содержанию в исправном состоянии печного отопления и электрического оборудования, а также напомнены номера телефонов вызова экстренных служб — 101, 102, 103, 104 и 112, вручены памятки с указанием элементарных требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима.

В завершении профилактического мероприятия Власов Е.М. ответил на задаваемые вопросы жителями и провёл консультации по вопросам пожарной безопасности.