Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Безопасность

 

19 ноября 2020 года в очередной раз, под руководством начальника ОНД и ПР Нижнесергинского МР, Бисертского ГО УНД и ПР Главного управления МЧС России по Свердловской области Власова Е.М. в городе Михайловске была проведена профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности в домовладениях, в которых проживают многодетные семьи. В шести семьях установлены пожарные извещатели, члены семей ознакомлены с правилами пожарной безопасности, осведомлены об основных причинах возгораний. При установке автономных дымовых пожарных извещателей, подробно представлена информация о работе данного оборудования, о его безопасной и правильной эксплуатации, вручены памятки по пожарной безопасности.

Как отмечают сотрудники МЧС, извещатели устанавливаются с целью уменьшения гибели детей, защиты жизни и снижения травматизма на пожарах. Громкость оповещения извещателей, устанавливаемых в домах (квартирах), достигает 85 децибел. Звук такой громкости способен не только предупредить жильцов о надвигающейся опасности, но и разбудить крепко спящих людей. Установка автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей и социально незащищенных групп населения проводится на безвозмездной основе в рамках приоритетного направления деятельности МЧС России по профилактике и предупреждению пожаров. Сотрудники МЧС рекомендуют ставить такие приборы как в квартирах, так и в дачных домах и коттеджах. Стоит отметить, что извещатели можно установить самостоятельно. Необходимо раз в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Есть масса примеров, когда извещатели вовремя предупреждали жильцов о задымлении, благодаря чему удавалось спасти десятки жизней.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101» или «112».

Берегите себя и своих близких.