Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


ОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Михайловского муниципального образования от 11.09.2015 года № 169 г.Михайловск План мероприятий («дорожной кар

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Администрации   Михайловского  муниципального  образования          ____________________________________________________________________

                                 
от  11.09.2015 года                                                                                                              №  169
г.Михайловск    

 План мероприятий («дорожной карты»)
 «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов
и других маломобильных групп населения
на территории  Михайловского муниципального образования
 (2015-2020 годы)»

Во исполнение протокола совещания  по  разработке дорожной карты и пролонгации Комплексной программы Свердловской области «Доступная среда» до 2020 года от 28.05.2015 № 167, в целях обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп на территории Михайловского муниципального образования, руководствуясь Уставом Михайловского муниципального образования,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить План мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории  Михайловского муниципального образования
(2015-2020 годы)»  ( Прилагается).
2.Утвердить Показатели доступности  «дорожной карты» «Повышение доступности  приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Михайловского муниципального образования»  ( Таблица № 1).
3.Утвердить перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг Михайловского муниципального образования ( Таблица № 2).
4. Контроль за выполнением настоящего Постановления  возложить на заместителя главы Администрации Михайловского муниципального образования В.В.Зимину.

Глава Михайловского
муниципального образования                                                     М.В.Петухов

 

План мероприятий («дорожной карты»)
 «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов
и других маломобильных групп населения
на территории  Михайловского муниципального образования
 (2015-2020 годы)»

Раздел I. Общее описание «Дорожной карты»

План мероприятий («дорожная карта») по повышению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Михайловского муниципального образования (2015-2020 годы) (далее – «дорожная карта») разработан во исполнение:
- Конвенции о правах инвалидов;
- Конституции Российской Федерации;
- Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
- Распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.11.2012           № 2181-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы»;
- Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р;
- Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014  № 297;
- Закона Свердловской области от 15.06.2011 № 36-ОЗ «О Программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы»;
- протокола совещания у Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области по  разработке дорожной карты и пролонгации Комплексной программы Свердловской области «Доступная среда» до 2020 года от 28.05.2015 № 167.
Целью разработки «дорожной карты» является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении  услуг, необходимой  информации) (далее   -   МГН) на территории Михайловского муниципального образования.

Раздел II. Характеристика проблемы
и обоснование необходимости ее решения

Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является одной из приоритетных задач социально-экономического развития Михайловского муниципального образования. Устранение существующих барьеров для инвалидов во всех сферах их жизнедеятельности является важной социальной проблемой.
Отсутствие условий доступности является главным препятствием для всесторонней интеграции инвалидов в общество, а следовательно, не позволяет людям, имеющим ограничения в здоровье, быть равноправными членами гражданского общества и в полном объеме реализовывать свои конституционные права.
По данным социально-демографического паспорта  Михайловского муниципального образования на  1 января 2015 года на территории Михайловского муниципального образования проживает 14900 человек. 
По данным Управления социальной политики по Нижнесергинскому району на 20.07.2015 года на территории Михайловского муниципального образования состоят 1236 граждан по льготной категории инвалид:
-1 группа 108 человек;
- 2 группа 492 человека;
-3 группа 557 человек;
- дети-инвалиды 79 человек.
Из них них инвалиды:
- по зрению 43 человека;
- по слуху 2 человека;
-инвалиды колясочники -10 человек.
На территории Михайловского муниципального образования  проводится работа по социальной поддержке и созданию условий для полноценной интеграции инвалидов в общество. В этих целях принят нормативно правовой акт, направленный на решение проблем в сфере реализации государственных социальных гарантий инвалидам:
- постановление Администрации Михайловского муниципального образования от 24.06.2014 года № 113 «№ Об утверждении муниципальной программы «Создание доступной среды для инвалидов на территории Михайловского муниципального образования» на 2014-2015 годы с планом мероприятий.
В целях оптимизации деятельности и межведомственного взаимодействия по вопросам реабилитации инвалидов с 2014 года на территории Михайловского муниципального образования функционирует комиссия по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Михайловского муниципального образования.
В решении вопросов создания доступной среды для инвалидов на территории Михайловского муниципального образования существует ряд проблем, требующих комплексного подхода:
- не систематизирована, а следовательно, не эффективна организация профилактической работы, направленной на ликвидацию проявлений дискриминации по признаку инвалидности, на воспитание толерантного отношения к гражданам с ограниченными возможностями здоровья;
- большинство инвалидов практически изолированы в своих квартирах из-за отсутствия устройств, обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, информации и услугам, неприспособленности общественного транспорта к нуждам инвалидов;
- приоритетные объекты социальной инфраструктуры остаются для инвалидов труднодоступными из-за отсутствия элементарных приспособлений.
К числу таких объектов относятся учреждения системы образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта, административные здания и общественный транспорт.
По поручению Министерства социальной политики Свердловской области территориальные управления социальной политики с 2012 года начали работу по обследованию и паспортизации объектов социальной инфраструктуры с целью объективной оценки состояния их доступности.
Проведенный мониторинг показал, что большинство зданий социальной инфраструктуры не отвечают всем требованиям доступности для инвалидов.
Наряду с инвалидами к маломобильным группам населения относятся  граждане с временным нарушением здоровья, люди старших возрастов, пешеходы с детскими колясками, дети дошкольного возраста и другие граждане, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации или при ориентировании в пространстве.
На 1 июня 2014 года 16 паспортов доступности социальных объектов
(Администрации, учреждений культуры, спорта и молодежной политики) сданы в территориальное управление социальной политики района для ввода в автоматизированную систему АИС «Доступная среда Свердловской области».
По итогам паспортизации необходимо принять управленческие решения для определения первоочередных мер по дальнейшему обустройству и адаптации объектов и услуг социальной инфраструктуры Михайловского муниципального образования.
Не решена проблема транспортной доступности для инвалидов. Регулярные автобусные маршруты на территории  Михайловского муниципального образования обслуживаются транспортом, принадлежащим муниципалитету, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые не адаптированы для инвалидов и маломобильных групп населения. На сегодняшний день, несмотря на необходимость приобретения адаптированного транспорта средства на приобретение специализированного транспорта для перевозки инвалидов и других МГН не предусмотрены.

Раздел III. Цели и задачи мероприятий «дорожной карты»

Целью мероприятий «дорожной карты» является :
-обеспечение к началу 2021 года на территории Михайловского муниципального образования беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.
- обеспечение творческого и культурного развития личности, участия инвалидов и других маломобильных групп населения в культурной жизни  Михайловского муниципального образования.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
Задача 1. Совершенствование нормативно-правовой и организационной основы формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других  МГН на территории  Михайловского муниципального образования.
Реализация данной задачи позволит оптимизировать межведомственное взаимодействие органов государственной власти и Администрации Михайловского муниципального образования, организаций различных форм собственности при обеспечении доступности для данной категории граждан приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности.
Задача 2. Повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН на территории  Михайловского муниципального образования.
Реализация данной задачи будет способствовать созданию условий для интеграции инвалидов в общество и повышению качества жизни инвалидов в современных условиях.
Задача 3. Информационно-методическое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов.
Реализация данной задачи повысит уровень профессиональной компетентности специалистов, работающих с инвалидами, обеспечит создание эффективно действующей системы информационного обеспечения инвалидов и устранит «отношенческие» барьеры в обществе.
Задача 4. Поддержка общественных организаций инвалидов за счет бюджета города.
Реализация данной задачи позволит поддержать общественные организации инвалидов за счет выделения субсидий из бюджета города на проведение различных мероприятий.  
Решение представленного комплекса задач по формированию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов позволит создать благоприятные условия для их социальной адаптации, будет способствовать гармоничному развитию личности инвалидов через реализацию их творческого, интеллектуального и физического потенциала.

Раздел IV.Сроки и этапы реализации мероприятий «дорожной карты»

Реализация мероприятий «дорожной карты» рассчитана на 6 лет с 2015 по 2020 годы и включает три этапа:
первый этап – 2015 год;
второй этап – 2016-2019 годы;
третий этап – 2020 год.

Первый этап – оценка состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, выявление и определение степени соответствия требованиям доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, жилищного фонда, услуг образования и культуры, здравоохранения, спорта и отдыха посредством паспортизации и мониторинга, разработка нормативных правовых, методических и информационных документов и материалов; проведение мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов.
В 2015 году на первом этапе реализации мероприятий планируется провести следующую работу:
- ежеквартально проводить мониторинг предоставления паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры в Управления социальной политики по Нижнесергинскому району и информировать руководителей структурных подразделений Администрации ММО об учреждениях, не сдавших паспорта доступности, для принятия соответствующих мер;
Второй этап – реализация конкретных мероприятий в области обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг сферы жизнедеятельности инвалидов, повышение качества социальной реабилитации, развитие информационного пространства и коммуникаций, трудоустройства, занятости и социокультурной реабилитации.
С 2016 по 2019 год на втором этапе реализации плана мероприятий планируется провести конкретные мероприятия в области обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг сферы жизнедеятельности инвалидов, повысить качество социальной реабилитации, обеспечить развитие информационного пространства и коммуникаций, трудоустройства, занятости и социокультурной реабилитации инвалидов.
Третий этап – анализ результатов состояния доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Михайловского муниципального образования, и разработка, в случае необходимости, плана мероприятий «дорожной карты» на следующий период.
В 2020 году на третьем этапе реализации плана мероприятий будет проведен мониторинг результатов состояния доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории  Михайловского муниципального образования.

Раздел V. Управление и контроль реализации мероприятий
«дорожной карты»

Реализация мероприятий осуществляется исполнителями в соответствии с законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами  Администрации Михайловского муниципального образования.
Основным  коллегиальным совещательным органом является комиссия по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Михайловского муниципального образования, действующая с 2014 года. В состав Комиссии входят представители структурных подразделений Администрации ММО, представитель общественной организации слепых, учреждений культуры, спорта и туризма, представитель Думы Михайловского муниципального образования.
Организацию исполнения мероприятий, текущее управление, координацию и контроль реализации «дорожной карты» осуществляет отдел социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования.
Соисполнителями мероприятий «дорожной карты» являются:
- МУК «Центр Культуры и Досуга г.Михайловска»;
- МУ «Михайловский краеведческий музей»;
- МУК «Национальный культурный комплекс с.Аракаево»;
- МУ «Комитет по физической культуре, спорту и туризму»
- управление социальной политики по Нижнесергинскому району.
Соисполнители мероприятий «дорожной карты» представляют в отдел социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования ежегодно:
- в срок до 15 марта информацию о работе, проделанной в рамках исполнения мероприятий «дорожной карты», и объектах социальной инфраструктуры, на которых созданы условия для безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов за прошедший период с указанием объема и источника финансирования;
- в срок до 15 августа информацию о работе, проделанной в рамках исполнения мероприятий «дорожной карты», и объектах социальной инфраструктуры, на которых созданы условия для безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов за I полугодие с указанием объема и источника финансирования;
- в срок до 1 декабря информацию о мероприятиях, планируемых в рамках исполнения мероприятий «дорожной карты», и объектах социальной инфраструктуры, на которых планируется создать условия для безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов в следующем году с указанием объема и источника финансирования.
Отдел социальной и кадровой политики Администрации Михайловского муниципального образования ежегодно (по итогам года) до 15 апреля формирует сводный отчет о реализации мероприятий «дорожной карты» и ее результатах. 

Раздел VI. Оценка эффективности реализации
мероприятий «дорожной карты»

Мероприятия «дорожной карты» направлены на развитие мер социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов, предоставление им равных возможностей для участия в жизни общества и повышение качества жизни на основе формирования доступной среды жизнедеятельности.
В результате реализации мероприятий ожидаются позитивные изменения значений показателей социально-экономического развития Михайловского муниципального образования, характеризующих положение инвалидов, уровень и качество их жизни, повышение мобильности, трудовой занятости инвалидов, а также повышение культурного уровня и толерантности в обществе.
Социальная эффективность мероприятий «дорожной карты» будет выражаться в снижении социальной напряженности в обществе за счет:
- увеличения уровня информированности инвалидов и других маломобильных групп населения о доступных социально значимых объектах и услугах, о формате их предоставления;
- преодоления социальной изоляции и включенности инвалидов и других маломобильных групп населения в жизнь общества, в том числе в совместные с другими гражданами мероприятия (в том числе досуговые, культурные и спортивные);
- информационных кампаний и акций средств массовой информации, освещающих проблемы инвалидов;
- повышения уровня и качества услуг, предоставляемых для инвалидов и других маломобильных групп населения;
- доступности объектов социальной инфраструктуры Михайловского муниципального образования.
Инструментами по определению степени удовлетворенности условиями, созданными для безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов, будут являться:
- результаты социологических опросов, которые Администрация ММО  будет проводить ежегодно (сентябрь-октябрь);
- показатели мониторинга напряженности безбарьерной среды.