Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Цена укуса – жизнь.

В Артинском районе в 2022 году зарегистрировано 2 случая заболевания бешенством.

В целях профилактики распространения бешенства за 2022 год ветслужбой Михайловской ветлечебницы было привито с учетом двух кратной вакцинации: собак – 322; кошек - 122, проведена профилактическая оральная иммунизация диких плотоядных животных с помощью специальной вакцины «Оралрабивак» 1600 доз.                                                            

Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом.

Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку:

– избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т. д.;

– не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;

– в случае если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить ГБУ СО «Артинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Михайловская ветлечебница по тел.: 8(34398) 67-1-31.

В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Михайловская ветлечебница проводит по четвергам в рабочее время бесплатную вакцинацию против бешенства домашних животных (собак и кошек).

Прививки – это единственное средство спасения от бешенства!

ГБУСО «Артинская ветстанция»