Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Тонкий лед

Ледяная поверхность рек и озер, приносит людям много удовольствия и удобства, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека. А это значит, что самое время вспомнить о коварстве предзимья: тонком льде. На небольших водоёмах тонкий лёд уже появился, но до наступления устойчивых морозов он будет оставаться очень непрочным.

 Тем не менее, каждый год многие люди, в том числе и дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд, зачастую без страховочных средств, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

 Не испытывайте судьбу, не выходите на лёд, до тех пор, пока его толщина не достигнет 10-ти сантиметров. Следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Снег, покрывая лёд, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лёд нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом – всего 3 сантиметра… Но льда и такой толщины в Свердловской области пока ещё нет.

  УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ:

 Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности игр рядом с водоёмами. Исключите появление детей у водоёмов.

 Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обращайте внимания на действия маленьких детей. Пресекайте их попытки выхода на лёд! При несчастном случае на льду немедленно приходите ему на помощь: зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

   Единый номер телефона спасения – 112,101

   Для информации: За 2022г. на водных объектах Свердловской области 61 смертельных случая, из них 11 — дети. Основная причина- дети купались без родителей.