Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Безопасная прогулка на лодке.

 Безопасная прогулка на лодке.

lodka

Катание на лодке любят все, но совершая прогулку по реке на лодке никогда не следует забывать о правилах поведения на воде, о строгом их соблюдении:

Нельзя выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной лодке. Перед тем, как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться, на месте ли весла, уключины и черпак для отлива воды, имеются ли в лодке спасательные средства (спасательные жилеты, конец Александрова). Для того чтобы не нарушить во время посадки устойчивое равновесие лодки, входить в нее рекомендуется по одному, стараясь наступать на середину настила (слани),равномерно рассаживаясь на банки (скамейки). Совершенно недопустима перегрузка лодки сверх установленной нормы. Перегруженная лодка при малейшем нарушении равновесия или при небольшой волне может перевернуться;

Во время движения лодки, во избежание резкого крена, ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, переходить с одной лодки на другую, Если потребуется обогнать другую лодку, то это надо делать, лишь обходя ее с левой стороны. Особенно опасно подставлять борт своей лодки параллельно идущей волне, старайтесь «резать» волну носом лодки поперек или наискось;Если лодка все же перевернулась, в первую очередь оказывается помощь не умеющим плавать. Держась за борт лодки, нужно общими усилиями толкать ее к берегу и одновременно звать на помощь. Помните, что перевернутая лодка держится на воде и может служить хорошим спасательным средством.

Кататься на лодке в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также при приеме некоторых лекарств - опасно!  

Уважаемые судовладельцы ! Пожалуйста не забывайте ,что ответственность за обеспечение безопасности при плавании на любых плавсредствах возлагается на владельцев плавсредств, которые обязаны строго соблюдать требования правил поведения и мер безопасности.

Помните, соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности на воде!

Госинспектор инспекторский участок (г.Красноуфимск)

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» Шафиков Р.М.