Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Лед на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким.

10

Лед на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего и зимнего льда. Осенний лёд под тяжестью человека трещит, предупреждая об опасности, а весенний - напитался талыми водами, побелел, надулся, весь потрескался и не способен выдержать вес человека. Такой лёд в любой момент может рассыпаться под ногами, превратиться в ледяную кашицу. . Всегда более тонкое ледовое покрытие на незащищённых от ветра участках больших стоячих водоёмов, на фарватере рек, вблизи больших камней, причалов, крутых берегов, под мостами, в узких протоках и между островами. Особенно опасны заснеженные мест, покрытые ноздреватой коркой мёрзлого снега.

РОДИТЕЛЯМ!     Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, забывая меры предосторожности, потому что чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они могут играть на обрывистом берегу, «мерить глубокие лужи», а то и кататься на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям нужно неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период паводка и ледохода, запрещать шалить у воды и пресекать лихачество.

 Соблюдение этих простых правил - залог безопасности ваших детей!

 Госинспектор инспекторский участок  (г. Красноуфимск)

  ФКУ «Центр ГИМС  МЧС России по Свердловской области»                                

Шафиков Р.М.