Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Внимание! «Телефонные» мошенничества!

Внимание! «Телефонные» мошенничества!

 

В 2017 году в производстве следователей следственного отделения МО МВД России «Нижнесергинский» находилось 4 уголовных дела по фактам мошенничеств с использованием сотовой связи и интернета, по которым гражданам был причинен имущественный ущерб на сумму 957300 рублей.

Ежедневно мошенники придумывают новые схемы обмана граждан и хищения денежных средств.

 

Мошеннические схемы:

  1. 1):

- на телефон потерпевшего поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает, что с его близким человеком или родственником произошло несчастье (ДТП, стал участником преступления, чаще всего подозреваемым, и в отношении него возбуждено уголовное дело) и предлагает за определенную  денежную сумму  оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который сообщает, что для решения вопроса необходима определенная сумма денег (или сколько есть), которую следует положить через терминал оплаты или передать какому-либо человеку. 

ВАЖНО: не предпринимать никаких действий по переводу или передаче незнакомым людям денежных средств, не перезвонив тому, о ком идёт речь (близкому человеку или родственнику). Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции, какую должность занимает, его Ф.И.О. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли близкий человек или родственник доставлен туда.

 

  1. 2)«Ваша банковская карта заблокирована»:

- на телефон потерпевшего поступает сообщение о блокировании банковской карты и для разблокирования необходимо позвонить  якобы в банк по указанному телефону или отправить короткое СМС-сообщение.

ВАЖНО: не звонить и не отправлять СМС-сообщение с указанием номера пин-кода своей банковской карты по указанным номерам, а немедленно позвонить в банк по указанному на обороте Вашей карты номеру (либо лично обратиться в банк), попросить разъяснений.

 

  1. 3)«Вы выиграли!»:

На телефон потерпевшего поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает о выигрыше денежных средств, автомобиля, квартиры, других ценных призов. Для его получения звонивший просит перечислить на счет определенную сумму денег, чтобы оплатить госпошлину, перевозку и другие транспортные расходы.

ВАЖНО: ни в коем случае не переводить на неизвестный счет деньги, попросить звонившего назвать Ваши полные данные и ни в коем случае не называть их  самостоятельно.

 

  1. 4)«Вредоносное программное обеспечение»:

- на телефон поступает сообщение с просьбой перейти по указанной ссылке. Это позволяет мошенникам с помощью программы - «вируса» узнать информацию о банковской карточке, привязанной к телефону, либо просто похитить со счета часть денежных средств.

Важно: ни в коем случае не переходите по сомнительным ссылкам, используйте на телефонах антивирусное программное обеспечение, своевременно обновляйте его.

Напоминаем, что чаще всего жертвами телефонных мошенников становятся пожилые или доверчивые люди.

 

Об указанных выше мерах предосторожности необходимо регулярно напоминать своим пожилым родственникам во время семейных бесед.

 

Граждане! Будьте внимательны и бдительны!

Не перечисляйте деньги неизвестным лицам, не сообщайте номер пин-кода, не набирайте коды и не отправляйте подозрительные

СМС - сообщения.

 

Помните: если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников незамедлительно обратитесь в МО МВД России «Нижнесергинский», либо в ближайший отдел полиции, или позвоните в дежурную часть

МО МВД России «Нижнесергинский» по телефону:

2-12-54 или «02» (круглосуточно).

 

СО МО МВД России «Нижнесергинский»