Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


"Как обезопасить собственное жилище"

"Как обезопасить собственное жилище"

        Следственным отделением межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» за 4 месяца 2016 года окончено, с направлением в суд, 48 уголовных дел. Из данного массива оконченных уголовных дел - 8 уголовных дел направлены в суд в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, данная статья предусматривает уголовную ответственность за совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и 17 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, данная статья предусматривает уголовную ответственность за совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Несмотря на то, что регистрация преступлений в целом то снижается, то вновь возрастает, количество краж, совершенных с незаконным проникновением, находится на достаточно высоком уровне. Изучение статистической информации показывает, что кражи составляют около половины преступлений в общей структуре преступности - и эта динамика сохраняется на протяжении последних лет. Это обуславливается тем, что уровень безработицы растет. Мысль о том, что украсть проще, чем заработать все чаще появляется у тех, кто об этом никогда не помышлял. Поэтому рост преступлений, в том числе и квартирных краж, увы, неизбежен. Как показал анализ, уровень защиты частной собственности, находящейся в жилище, помещениях и иных хранилищах граждан и организаций, остается недостаточным и существенно отстает от уровня профессионализма преступников. Как правило, преступники совершают незаконные проникновения в те жилища и помещения граждан и организаций, которые недостаточно технически укреплены самими потерпевшими, где отсутствует надлежащая организация охраны и имеются ненадлежащие условия хранения материальных ценностей. Чаще всего проникновения совершаются в частные дома, склады, сарайки и т.д., где имеются слабые запорные устройства, присутствуют проемы, через которые можно проникнуть внутрь без особых усилий. При изучении уголовных дел по незаконному проникновению и хищению имущества установлено, что граждане чаще всего закрывают на запорное устройство лишь входные ворота, остальные двери, как правило, остаются не запертыми. Кроме этого установлено, что ряд преступлений совершается теми лицами, которые подрабатывали на объектах строительства и в домах, из которых, впоследствии, совершали хищение имущества.
В ряду всевозможных криминологических критериев профилактики квартирных краж немаловажное значение имеет увеличение информированности населения по вопросам имущественной безопасности своих домов, квартир, помещений и иных хранилищ.
Один из вариантов обезопасить собственное жилище – установка сигнализации. Здесь существует достаточно большой выбор тех, с кем заключать договор на охрану, и самих видов сигнализаций.

 

МО МВД России «Нижнесергинский»