Президент России Правительство России Сервер органов государственной власти Российской Федерации Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров Госуслуги


Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по правилам перевозки детей в транспорте
Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по правилам перевозки детей в транспорте
На территории Свердловской области с 10 по 13 августа проводятся профилактические мероприятия, по правилам перевозки детей в транспорте.
Рейдовые мероприятия пройдут вблизи образовательных организаций и в местах массового отдыха граждан. Также, проверки будут осуществляться  на автодорогах федерального и регионального значения, так как в летнее время увеличивается поток транспорта.
Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения:
Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. При выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка, а также наличие сертификата.
Главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле — правильная установка детского кресла.
Около 80% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты неправильно. Поэтому они и получают тяжелые травмы головы, шеи и позвоночника, требующие срочной госпитализации.
 
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
 
Госавтоинспекция призывает всех водителей использовать детские удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних в автомобилях. Нарушение требований правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, но ведь не это главное, когда речь идет о здоровье ребенка и его жизни.